Экскурсия в каньон Сападере (Аланья)

Экскурсия в каньон Сападере (Аланья)

Оглавление

Здравствуйте,

в этом посте хочется поделиться впечатлениями от экскурсии в каньон Сападере 🙂 Но обо всем по порядку…

В один прекрасный, теплый вечер мы решили прогуляться по городу: так сказать, ознакомиться с его турецким колоритом. Немного пройдясь, мы вошли в одно туристическое бюро. Представитель этого бюро (турок) хорошо знал русский, поэтому без проблем рассказал нам о всех проводимых ими экскурсиях. Подумав, мы выбрали 2 экскурсии:

  • джип-сафари в каньон Сападере,
  • и обзорную морскую экскурсию.

Хочу посоветовать, торгуйтесь!!! в случае, если Вы покупаете экскурсии в уличном агентстве и хотите сбить цены на них.

Мы этим не преминули воспользоваться, и сбили цену на экскурсию в каньон до 30 долларов на человека. В стоимость была включена поездка на джипах до Сападере, входной билет в каньон, обед, посещение пещеры Гномов (не входила стоимость входного билета в пещеру) и посещение турецкой деревни. Отъезд был в 9.00, возвращение — около 16.00.

Итак, в назначенный день и время за нами прямо к отелю подъехал джип с открытым верхом. Сразу же мы поехали забирать еще нескольких туристов из разных отелей. Чуть позже, подъехав к месту сбора всех туристов, к нам присоединилось еще 4 джипа и 1 микроавтобус. И в таком дружном составе мы двинулись в путь.

По дороге джипы соревновались и пытались обогнать друг друга, а водители оказались лихачами 🙂

_NIK4148

Перед нами открывались прекрасные виды:

_NIK4123

_NIK4402

Встречались апельсиновые и лимонные деревья, усыпанные плодами:

P1000588

_NIK4116

Порой дорога проходила по узеньким извилистым дорожкам у гор, где, казалось, что можно слететь с горы, так как водители ехали довольно-таки быстро и по ямам.

_NIK4156
Но самое интересное происходило, когда джипы равнялись друг с другом – туристы начинали обливать друг друга из бутылок с водой, которые заранее были подготовлены в джипах. Громкая, зажигательная музыка и обливашки в 40-градусную жару — это супер! Было очень весело и классно!:)

_NIK4127

_NIK4128

Вскоре боеприпасы закончились:) Поэтому мы остановились в какой-то деревушке с беседками и изумрудным озером: здесь можно было перекусить, искупаться, сходить в туалет, ну и конечно же, пополнить боеприпасы:)

_1000649

Покинув деревню, мы отправились дальше, к пещере Гномов.

И, в конце концов, примерно к обеденному времени, мы добрались до Сападере. Автомобили подъехали прямо ко входу в каньон и перед нами открылся узкий каньон с высокими скальными стенами.

Вдоль скал проложена дорожка, по которой мы пошли вглубь ущелья. Прогулка по каньону длилась около часа. Длина дорожки — около 700 м. Идти по ней — не сложно, и под силу каждому.

Каньон Сападере

Каньон — очень живописный, его красоту сложно передать словами 🙂

_NIK4624

_NIK4608

_NIK4516

Горная речка текла по камням, иногда переходя в водопадики и водопады:)

_NIK4508

_NIK4502

_NIK4418

_NIK4444

_NIK4459

_NIK4472

Всего в ущелье 4 купальных места. К ним с мостков спускается лестница, а на мостках стоит лавочка для вещей.

P1000732

В одном из таких бассейнов с водопадом мы решили искупаться, вода оказалось холодной (где-то 10-12 градусов), несмотря на то, что температура воздуха была 40 градусов!! Уууух….и бодрит же эта вода, состояние после купания стало радостно-возбужденным:)

_NIK4591

Где-то посередине мостика в тени расположилось что-то типа мини-кафе, там можно было посидеть, отдохнуть и сходить в туалет.

Полностью облазив каньон и искупавшись, мы направились в обратный путь.

Недалеко от каньона, у реки под навесами, стояли длинные ряды столов, где нам предстояло пообедать. На удивление обед оказался очень сытным и вкусным: салат, на выбор — курица или рыба-гриль и гарнир из булгура.

Отобедав и набравшись сил, мы поехали дальше — в турецкую деревню, где нам показали мечеть, мельницу и шёлковое производство. Там тоже было время пофотографироваться и отдохнуть.

P1000799

P1000802

Мельница не работала и совсем меня не впечатлила:)

А при входе в местную мечеть надо было снять обувь, там нам сразу же дали длинные юбки и платок для покрытия головы.

P1000787

И тут экскурсия подошла к концу…Все снова уселись в джипы, и нас повезли к отелям.

Ах да, еще всю дорогу нас фотографировал и снимал на видео один парень: очень веселый и заводной, умудрялся прыгать с одной машины на другую и оказываться в некоторых местах раньше нас. В конце экскурсии он предлагал купить диски с фотками и видео, их стоимость была 20 долларов.

Что касается моих впечатлений, то время пролетело незаметно и весело (несмотря на то, что поездка длилась около 7 часов). Думаю, эта экскурсия всем понравится, так как у нас в джипе недовольных не было, и более того, у всех было приподнятое настроение!:) При возможности, рекомендую посетить каньон Сападере!:)

Поделиться

FB
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Tumblr
Telegram
WhatsApp
Email

Подпиcаться на TravellerNote

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

Пещера гномов (Аланья)
Аланья

Пещера гномов (Аланья)

Пещеру гномов (Cüceler Mağarası) мы посетили в рамках экскурсии в каньон Сападере. Она расположена на территории деревни Тырылар, в Таврских горах, в 1,5

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x