Карта побыту по воссоединению с семьей

Карта побыту по воссоединению с семьей

Оглавление

Вот и пришло время продления карты часовего побыту. На этот раз мы решили получать карту по воссоединению с семьей. Процедура несильно отличается от той, что я расписывала ранее. Рекомендуем ознакомиться со статьями — Карта побыту по воссоединению с семьей (2019 год) и Карта побыту для ребенка, рожденного в Польше.

Но расскажу все по порядку.

  1. Для начала надо записаться на подачу документов (так как я не смогла дозвониться, то написала в уженд письмо (на legalizacjapobytu@mazowieckie.pl) о том, что хочу подать документы на карту часовего побыту и написала свой номер телефона). На следующий день мне перезвонили, спросили ФИО, № паспорта и дату окончания легального пребывания в Польше. В итоге, нам сообщили дату, время и № листа, в котором я смогу найти свою фамилию при подачи документов.
  2. Подготовить необходимые документы. Я опишу, какие документы подготовили мы:

 

  • 3 экземпляра анкеты (wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy). Ее заполнить несложно, заполнение очень похоже на заполнение анкеты на карту часовего побыту на основании подготовительных курсов польского языка. К счастью, в анкете на воссоединение с семьей не надо писать обоснование заявки:) Еще стоит отметить, что анкета заполняется лицом, к которому приезжаешь. То есть все данные в анкете — мои, но ее подписывал в некоторых местах муж (Вам укажут где);
  • 4 фотографии;
  • ксерокопии паспорта (на этот раз мы сделали копию страниц паспорта только с печатями и надписями). Потребовалась копия паспорта моя (2 копии) и мужа (1 копия);
  • ксерокопии карты побыту (моя и мужа);
  • копия договора аренды жилья (umowa najmu mieszkania);
  • копии временной прописки (potwierdzenie zameldowania) — моя и мужа;
  • страховка, покрывающая стоимость лечения в Польше (umowa ubezpieczenia podróżnych za granicą);
  • свидетельство о браке, переведенное на польский язык присяжным переводчиком;
  • справка о том, что мы женаты на настоящий момент, переведенная на польский язык присяжным переводчиком (нас как-то просили принести ее при получении первой карты, поэтому мы решили подстраховаться и взять ее в ЗАГСе заранее, по приезду в Беларусь);
  • документы, подтверждающие наличие стабильного и регулярного источника дохода, достаточного для покрытия расходов на содержание себя и членов семьи, находящихся на иждивении;
  • подтверждение оплаты 340 PLN за выдачу разрешения на pobyt czasowy. Оплатить можно и картой (но берется комиссия) и наличными в кассе на первом этаже уженда.

Собрав весь пакет документов, в назначенный день и время мы отправились в уженд.

В уженд надо идти вместе с тем, к кому Вы приезжаете. То есть он подает все документы, а от Вас потребуется подпись в некоторых местах на анкете и отпечатки пальцев.

Весь процесс подачи документов прост: мы отдали документы, их проверили и перенесли данные в компьютер.

Затем у меня сняли отпечатки пальцев (указательных левой и правой руки).

Чуть позже нам дали бумажку, в которой мы должны были указать, есть ли кто-нибудь на нашем обеспечении (в уженде подскажут, как написать).

Затем проверяющая поставила мне штамп в паспорте (который говорит о том, что после окончания моего легального пребывания в Польше я могу здесь легально находиться, пока рассматриваются мои документы).

В конце нам дали 2 бумажки:

  • первая, в которой указан № дела, срок его рассмотрения, телефоны и кабинеты, в которые позже можно занести недостающие документы;

  • и вторую, в которой указано, что я могу отслеживать статус своего дела, а также логин и пароль.

P.S.: итак, карта получена на 3 года, с «доступом к рынку труда».

Поделиться

FB
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Tumblr
Telegram
WhatsApp
Email

Подпиcаться на TravellerNote

Подписаться
Уведомить о
63 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталик
22.12.2016 12:25

Подались и мы. Все было, как описано тут, за исключением нескольких моментов.
1. Перевод справки о браке не понадобился, достаточно было свидетельства и его заверенного перевода.
2. Копии паспорта понадобилось 2 штуки вместо 3.
3. Но зато нужны были все страницы паспорта с отметками. Т.е. все все, где есть хоть какие-то печати, визы, записи. В моем случае оказалось, что нужно 95% всего паспорта)) В прошлый раз нам вернули их. В общем пришлось сходить доксерить. Так, что идеальный вариант — 3 копии ВСЕХ страниц паспорта, где есть хоть какие-то отметки.
4. Т.к. я застрахован в ЗУС, то моя беларуская страховка не понадобилась. Ну ее и не приняли бы, т.к. нужен было бы тоже заверенный перевод.

Да, и даты ставить надо дня подачи, а то я поставил дня заполнения. Ну а подписи лучше вообще не ставить, на месте покажут, где расписаться.

А в остальном все прям по инструкции. Спасибо за нее))

Татьяна
11.05.2017 23:21

Доброе время суток. Все очень подробно рассказываете, спасибо. Но почему нужно было столько манипуляций. Разве нельзя было подавать документы одновременно. Один по карте поляка на сталы побыт, а другой на часовы на основании карты поляка супруга.
Спасибо

Тамара
Ответить на  Travellernote
07.05.2019 15:37

Нам в уженде сказали, что можно подаваться одновременно. Еще не подавались. Посмотрим 🙂

Иван
Ответить на  Тамара
14.11.2019 21:00

Нам сегодня отказали. Сказали когда жена получит диецезию тогда можно подaвать мужа на воссоединение семьи.

Алексей
09.07.2017 12:27

Подскажите с ЗУС-ом. Я тоже там зарегистрирован, супругу туда «дорегистрирует» работодатель. Получу ли я от него справку о том, что супруга застрахована?

Катерина
16.08.2017 12:09

А а какой срок в таком случае выдается карта часовего побыту? При подаче по учебе — до конца курсов, а при подаче по воссоединению семьи?
И когда можете ли вы когда-нибудь получить карту сталего побыту, если у вашего мужа КСП на основании Карты поляка?
Спасибо за информацию!

JaNa
06.11.2017 18:39

Добрый день!

— Я бы хотела уточнить о заполнении внеска. Если карта у мужа и внесек заполняет он, то во всем внеске только его данные, моих вообще нет, только потом мои подписи, где укажут?!
— Зачем мельдунек ? Нам сказали, что только умова найму. Может я что-то не дослышала?!
— И на счет копий паспорта? зачем там много и чей 2 раза ?

Спасибо

Антон
24.11.2017 15:17

Добрый день! Кто прояснит такой вопрос? У жены ПМЖ ( сталева карта) получила в Варшаве, а сейчас работает в другом воеводстве. Решил делать карту побыла по воссаединению , так вот в каком надо воеводстве делать! Где жена сейчас работает и живёт ( там удобно делать) или в мазовецком? Спасибо за информацию!

Оксана
03.04.2018 11:52

Добрый день! У мужа карта сталего побыту на основании карты поляка, он постоянно проживает в Польше имеет постоянную работу. Мы подали документы на воссоединение семьи. Должна ли я ожидая решения постоянно находиться в Польше? Подскажите пожалуйста. Спасибо заранее!

Алёна
06.09.2018 18:48

Здравствуйте.Скажите я получила карту на три года по воссоединению семьи у мужа сталый побыт.Могу ли я работать на территории Польши или мне нужно полугодовые освядчение на работу.?Заранее спасибо.

Лилия
28.05.2019 11:12

Добрый день! Подаюсь на карту временного пребывания по воссоединению с семьей 2 июля, сейчас нахожусь в РП по визе типа D ( полугодовая для рабты несезонной), которая истекает 31 июля. Работодатель готов заключить со мной трудовой договор на год. Могу ли я рабоать после 31 июля имея годовой договор с моим работодателем и ожидая побыт часовы, который оформляю не через работу?

Александра
05.06.2019 10:24

Добрый день, у мужа сталый побыть по корням. Имеет стабильную работу, подается жене на карту. Жена тоже работала по умове праци(сейчас в декрете находясь в Польше ) при этом нужны документы жены о работе и с шпиталя? Спасибо

Екатерина
26.08.2019 23:50

Здравствуйте. У мужа карта сталого побыту, приехали с ребенком по безвизу и будем подавать на воссоединение семьи. Хочу трудоустроиться на работу. Сказали что мне нужно осведчення для работы, но никто не знает точно можно ли мне вообще работать (работа в сфере красоты), или нельзя до тех пор пока не получу карту уже? Если сделать это разрешение и сделать умову злеценя, то при подаче нужно ж подавать какой то документ что я тоже работаю и тоже буду иметь доход?

Kseni
18.09.2019 22:30

Доброго времени суток.
А обязательно ли записываться на какое то время у Ужонд? Нельз разве просто придти с документами в порядке очереди в часы приема?

Эдуард
24.10.2019 08:41

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие именно финансовые документы нужны для подачи?

Юлия
15.01.2020 12:56

Добрый день.
У меня сложная ситуация с документами. У мужа КСП на основании КП подавали документы по воссоединению семьи. Получила отказ т.к. до нормы на чел. По рассчётам нам не хватило 100зл. Подали на апиляцию и приложили новые доки с нового места работы и другими цифрами. Уже ждём больше 4 месяцев. решение. Проконсультировались с людьми советуют заново подавать доки и анилировать апиляцию. Но говорят что карта у меня будет без доступа к рынку труда. А нам казалось если по воссоединению и у мужа есть доступ к рынку труда то и жене дают тоже доступ. Будем рады любой помощи.

Artur
Ответить на  Travellernote
27.11.2020 21:36

Может подаваться на КЧП по воссоединению с доступом к рынку труда,если у мужа есть КСП или КЧП более 2 лет.

Аня
17.01.2020 00:33

Добрый день. Срочно требуется предоставить документы для получения статуса иждивенца у мужа, но мы не расписаны. Это имеет значение?

Руслан
20.01.2020 10:53

Здравствуйте, хотим подать жене на карту побыту , я имею сталый побыт .
Вопрос , какая минимальная сума должна быть у меня по заработной плате ? И входит ли в эту суму wynajęcie mieszkania?
Спасибо

Катя
20.01.2020 15:39

Здравствуйте, я слышала что если подаётся на воссоединения семьи то вызывают на собеседование в уженд?

И ещё за сколько времени вас присоединили к страховке мужа ?

Оксана
14.04.2020 13:19

Люди дайте адрес электронной почты куда подавать документы на воссоединение с семьей.Или адрес чтоб отправить заказным письмом.

Елена
17.05.2020 12:55

Добрый день. Муж имеет карту побуту. Я с ребенком получили карту, без доступа до рынка праци, привязанную к мужу (по иным обстоятельствам. Если муж меняет работу, что будет с моей картой и картой ребенка? Надо ли нам сообщать в ужонд? И менять карту вместе с мужем?

Сергей
16.06.2020 13:33

Здравствуйте. У нас ситуация такая у мужа и детей есть Карта поляка и национальная виза на 365 дней, у жены Рабочая виза на полгода. муж и дети будут поддаваться на карту сталего побыту. думаем одновременно подавать супругу на карту часовэго побыту по воссоединению. Может есть образец ДЗ внеска к на жену? Если будет выдана карта без доступа к рынку труда для жены Сможет ли она работать по осьвядчэнню или зезволенню?

Оксана
26.06.2020 08:33

Муж гражданин Польши , проживает последние 4 года в Польше, какие нужны документы для воссоединения семьи и получения мне карты на проживание пока я не получу гражданство?

Марат
08.08.2020 17:46

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на воссоединение семьи оформив брак с девушкой, которая получила сталый побыт? У меня на данный момент есть действующая карта побыта от работодателя . И будет ли доступ к рынку работы в момент ожидания карты ? Спасибо

Ольга
20.09.2020 15:27

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.!У мужа Карта Поляка,национальная виза,предприниматель в Польше.Я заехала в Польшу по биометрии,как опекунка дочери,так как было подтверждение со школы.На данный момент дочка учится(имеет так же Карту Поляка и визу на год.)Муж хочет подавать на сталый.Можно ли сразу подать на воссоединение?И каким образом это происходит.? Wniosek заполняет муж или это два отдельных пакета документов.?Мы в Поморском воевудстве.Заранее спасибо.

Ольга
Ответить на  Travellernote
27.09.2020 12:39

Спасибо большое,ещё такой вопрос.Какой пункт указывать во wniosku: pobyt z cudzoziemcem?

Ольга
Ответить на  Travellernote
28.09.2020 12:00

Спасибо ,огромное.

Ольга
Ответить на  Travellernote
02.10.2020 12:27

Добрый день,!У меня опять вопрос и сомнения.А может во wniosku na pobyt czasowy,нужно указать inne okoliczności — członek rodziny pracownika migrującego.?Муж przedsiębiorca.https://uwgdansk.bip.gov.pl/fobjects/details/208255/zal-rodzina-pracownika-migrujacego.html

Екатерина
04.12.2020 18:47

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подались одновременно сейчас в Кракове муж по карте поляка на сталы побыт, я на часовы. Мне пишут донести документы, в том числе умову о працы мужа. Но мы с ним просто являемся соучредителями польской фирмы. Он как презес сам к себе на работу не устраивался. И никакой умовы о праце у него нет. В связи с этим вопрос, можно ли просто какую-то выписку из банка принести, или что конкретно означает «документы, подтверждающие наличие стабильного и регулярного источника дохода, достаточного для покрытия расходов на содержание себя и членов семьи, находящихся на иждивении». Спасибо.

Оксана
01.03.2021 17:50

Добрый день! Проживаю в Польше 3 года, 2 года имею карту часовего побыту от мужа по воссоединению семьи. У мужа побут сталый по корням. Я работаю официально. Я могу получить карту сталого побыт или только карту резидента ЕС

Оксана
24.03.2021 10:04

У мужа ксп по корням. Подала на кчп по воссоединению. Оплатила 340 зл, инспектор спросил нужна ли карта с доступом к рынку труда. Но 2года как тут пишут после получения карты ещё нет. Дадут ли карту с доступом?

надежда
20.01.2022 18:16

Добрый вечер.Тут нам в агентстве начали твердить что можно подать на карту часового побыту от парня,так и парень может подать документы на карту часового побыту от моей.Мы трижды уточнили то что не росписаны,но нам твердят что можно и так!это правда или нет???

Похожие записи

63
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x