Пещера гномов (Аланья)

Пещера гномов (Аланья)

Оглавление

Пещеру гномов (Cüceler Mağarası) мы посетили в рамках экскурсии в каньон Сападере.

Она расположена на территории деревни Тырылар, в Таврских горах, в 1,5 км от дороги, ведущей к каньону Сападере. Расстояние от центра Алании до пещеры составляет около 37 км.

[easy2map id=»8″]

Адрес пещеры: Cüceler Mağarası, Alanya/Antalya, Турция

Координаты: 36.490074, 32.276473

Официальный сайт: http://www.sapaderekanyonu.com/?p=157

Мало у кого Турция ассоциируется как страна пещер. А людей, занимающихся их изучением, может удивить тот факт, что в районе Алании около 500 открытых пещер. К сожалению, подавляющее большинство из них — недоступно для туристов. Поэтому самыми посещаемыми пещерами Аланьи являются пещера Дамлаташ и пещера Дим.

В то же время, недалеко от дороги к каньону Сападере расположена еще одна пещера, доступная для посещения — Пещера гномов или Cüceler Mağarası.

Пещера гномов

Немного информации о пещере

Пещера гномов — карстовая пещера, а это значит, что она была образована вследствие растворения горных пород (известняк, мел и др.) водой. Большую роль в формировании пещеры сыграли тектонические трещины и разломы, а сам процесс начался более 10 000 лет назад.

Пещера гномов

Внутри пещеры можно увидеть сталактиты и сталагмиты, переливающиеся разными цветами: красным, желтым, синим и зеленым. По этой причине, ее второе название — Радужная пещера.

Пещера гномов

Истории и легенды, связанные с пещерой

Согласно местной легенде, в соседней деревне жил карлик, которого обижали. Поэтому он убежал из дома и поселился в пещере. Местные жители, узнав об этом, назвали ее «Пещерой гномов». К сожалению, у легенды нет счастливого конца.

Пещера гномов, Аланья

А так как о существовании пещеры было известно давно, то во времена Османской империи ее использовали для того, чтобы избежать госпошлины. В связи с тем, что взимаемый налог зависел от размера стада овец, коз и крупного рогатого скота, то пастухи прятали скот в пещере.

Пещера гномов, Алания

Достопримечательность

Пещера гномов является очень хорошим выбором для людей, которым пещера Дамлаташ показалась слишком маленькой и тесной, а пещера Дим — слишком обширной и многолюдной (так как часто посещается организованными экскурсиями).

В настоящее время для посетителей доступно 6 хорошо освещенных и защищенных камер. Длина пещеры составляет около 150 метров.

Пещера гномов

Полезная информация

В пещере круглый год существует постоянная температура около 20 градусов по Цельсию.

По словам некоторых гидов тут, как и в пещере Дамлаташ, воздух оказывает благотворное влияние на людей, страдающих астмой, а также снимает состояние стресса и депрессии, однако эта информация научно не подтверждена.

Пещера гномов, Аланья

От билетной кассы до пещеры, вдоль скалы по сосновому лесу, ведет деревянная дорожка (около 170 метров в длину).

Пещера гномов

_1000664

Вход в пещеру платный. Стоимость обычного билета — 8 лир, для детей в возрасте от 6 до 12 лет — 4 лиры, и детям младше 6 лет — бесплатно.

Как добраться до пещеры гномов

До пещеры невозможно добраться на общественном транспорте.

Посетить ее можно либо на такси, либо на арендованном авто, или как мы, в рамках экскурсии в каньон Сападере.

Обязательно стоит сказать, что у входа в пещеру, неподалеку от паркинга, оборудована обзорная площадка, откуда открываются великолепные виды на долину и горы! В этом Вы можете убедиться сами.

_NIK4230

_NIK4373

_NIK4241

Хочу отметить, что нас впечатлили поразительные виды с обзорной площадки и чудесный запах нагретой хвои! 🙂

А Вы были в Пещере гномов? Или может быть хотели бы ее посетить?

Пишите отзывы, делитесь впечатлениями! Буду очень рада! 🙂

Поделиться

FB
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Tumblr
Telegram
WhatsApp
Email

Подпиcаться на TravellerNote

Подписаться
Уведомить о
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
25.04.2021 11:09

Я в пещере гномов набрала косметическую глину. Гид показала. Все хамамы Алании бурет глину именно в этой пещере. Она находится в дальнем левом зале.

Похожие записи

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x