Распространенные ошибки путешественников

Распространенные ошибки путешественников

Оглавление

Для того, чтобы избежать неприятностей во время путешествия, стоит ознакомиться с самыми распространенными ошибками путешественников.

Ведь как говорится «предупрежден – значит вооружен!» 🙂 Итак:

Затягиваем с оформлением документов

Документы — это то, о чем следует заботиться в первую очередь. На сегодняшний день оформление визы в некоторые страны — длительный процесс, поэтому если есть желание и возможность уехать отдыхать, то заранее приступайте к подготовке документов, желательно месяца за 3-4 до путешествия.

Жёстко планируем маршрут

Всем хочется досконально распланировать маршрут, заказать билеты, забронировать отели и экскурсии, чтобы уберечь себя от «нежданчиков» и стресса. Но, как обычно, все предусмотреть нельзя, поэтому лучше оставить себе место для манёвра. Бронируйте только самое необходимое, чтобы не лишать себя возможности изменить ранее запланированный маршрут. И, в случае непредвиденных ситуаций, не паникуйте!

Берем с собой слишком много вещей

Каждый, когда собирается в длительное самостоятельное путешествие, хочет взять с собой как можно больше вещей на все случаи жизни :). Но, стоит понимать, что всё это придется таскать с собой, необходимо будет ждать выдачу багажа, возможно придется заплатить за перевес, и, тогда, путешествие может превратиться в пытку. По опыту многих, половину собранных вещей, мы даже не надеваем. Поэтому настройтесь на то, чтобы взять с собой необходимый минимум. Гораздо приятнее путешествовать «налегке» :).

Пытаемся успеть все и сразу за одну поездку

Раньше, мы, путешествуя с мужем, стремились увидеть все и сразу :). Теперь, осознаем, как это глупо: слишком большое количество экскурсий за короткий промежуток времени не оставляет в голове ничего, кроме каши и осознание усталости. Поэтому не стоит, без отдыха и сна, бегать по достопримечательностям в надежде сделать несколько фотографий. Следует расслабиться и сделать упор не на количество, а на качество своих впечатлений. Так у Вас появится ощущение удовольствия от поездки, а не усталость и разочарование.

Не заботимся о связи

Следует заранее ознакомиться с тарифным планом своего оператора сотовой связи перед поездкой. Все мы читали истории о туристах, которым по возвращению домой пришлось заплатить огромные суммы за мобильный трафик из-за неосторожного использования роуминга. Поэтому при посадки в самолет выключите мобильный интернет и включите в телефоне «режим полета» (у Вас все еще будет возможность подключиться к Wi-Fi). Если для Вас мобильный интернет — необходимость, то следует рассмотреть покупку специального международного тарифного плана или местной сим-карты по приезду в страну пребывания.

Пренебрегаем страховкой

Стоит отметить, что на страховке лучше не экономить, так как медицина за границей — невероятно дорогая. А если имеешь дело с какими-нибудь экстремальными экскурсиями, экзотическими странами, жарой и т.д. — то и подавно, не стоит жадничать и рассчитывать «на авось». В итоге, пытаясь сэкономить, можно влететь в копеечку.

Оставляем слишком мало времени во время пересадок

Если Вы решили купить билет с пересадкой, то обратите внимание на то, чтобы у Вас было достаточно времени пройти контроль и пересесть на другой самолет. Оптимально, когда пересадка больше часа, а порой даже и полтора, так как за это время Вы успеете пройти все необходимые процедуры: это может быть досмотр вещей или паспортный контроль и др. Обязательно почитайте заранее о том, сколько времени может понадобиться на пересадку и только потом покупайте билеты. Оставляйте себе запас времени в полтора-два часа!

Ужинаем в туристических местах

Обычно в туристических местах (заведения, раскрученные в путеводителях или размещенные возле центральных достопримечательностей) цены самые высокие, а качество отнюдь не наилучшее, в то же время в маленьких укромных кафе Вас могут накормить сытным ужином и за умеренные деньги. Так вот чтобы найти такие места, необходимо уделить несколько минут и почитать форумы и отзывы туристов, которые уже были в этом месте.

Бронируем отели (жилье) на непроверенных сайтах

При бронировании жилья нужно обращать внимание не только на его расположение и цену, но и внимательно читать отзывы (рекомендации) на форумах и соответствующих сайтах, ведь в некоторых городах могут быть скрытые платежи и городские налоги. Поэтому не поленитесь, внимательно прочитайте все условия и рекомендации, и только потом бронируйте номер.

Недооцениваем удобство размещения отеля в центре города

Останавливаться в пригородных отелях — дешевле и удобно только в том случае, если Вы путешествуете на своём автомобиле, либо хотите отдохнуть без шума и суеты. Но в иных случаях, выбор отелей в пригородах приведет к еще большим затратам, так как основные достопримечательности находятся в центре города или недалеко от него, а билеты на транспорт — стоят недешево.

Не изучаем традиции и законы той страны, которую собираемся посетить

Следует изучить хотя бы основные рекомендации по поведению в тех странах, которые планируете посетить: правила дорожного движения, оставление чаевых, курение и др. Если Вы выучите еще и несколько слов на местном наречии, местные воспримут это как знак уважения к их стране и постараются ответить Вам тем же.

Не накапливаем мили

О программах лояльности слышали многие, но не все пользуются их преимуществами. Такие программы предлагают все крупные авиаперевозчики мира, и многие лоукостеры. Для участия в бонусной (мильной) программе, необходимо зарегистрироваться и накапливать мили за совершенный перелет. Эта программа используется в качестве системы поощрения часто летающих пассажиров. Накопив определенное количество милей, их можно будет потратить на авиабилеты, на проживание в гостинице или на другие  необходимые Вам услуги.

Меняем деньги в аэропорту

Старайтесь не обменивать деньги в аэропортах, так как валютный курс в аэропортах самый невыгодный. Более того, обменники в аэропортах часто берут большую комиссию за обмен валюты. Перед поездкой в какую-либо страну, лучше прочитать отзывы и советы людей, где лучше менять деньги. Главное, не спешить менять деньги в первом попавшемся месте.

Когда мы с мужем путешествуем по Европе, то стараемся брать с собой небольшую сумму наличных денег на автобусы, такси и всякие непредвиденные случаи. А в магазинах и кафе расплачиваемся, по возможности, картой.

Ожидаем слишком многого от поездки

Завышенные ожидания от поездки могут стать причиной разочарования. Ты многого ожидаешь от отеля, экскурсий, погоды, моря, города, места и т.д. и, если вдруг что-то идет в разрез с этими ожиданиями или твоими планами, ты разочаровываешься. Поэтому дорогие друзья, планируйте, ожидайте, но так, чтобы впоследствии не разочароваться!

Вышеописанные пункты — не истина, и возможно кто-то даже  с ними не согласится.

Поэтому хочу попросить Вас дать свои советы, рассказать интересные истории из Вашего личного опыта, и, возможно, наши совместные усилия позволят нам избежать ошибок при планировании путешествий 🙂

Поделиться

FB
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Tumblr
Telegram
WhatsApp
Email

Подпиcаться на TravellerNote

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

Акция "Польша за полцены"
Полезное

Акция «Польша за полцены»

С 23 по 25 сентября 2016 года состоится акция «Польша — посмотри больше, уикенд за полцены» по инициативе Министерства спорта и туризма.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x