Петршинская башня в Праге

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Дорогие друзья,

Прага – прекрасный город, в котором немало мест, поражающих своей красотой и уникальной архитектурой. Одним из таких мест является исторический центр Праги – Пражский Град – крупнейший замковый комплекс в мире, который находится на левом берегу Влтавы. К тому же, это самая большая по площади президентская резиденция в мире.

По дворцам, музеям и садам Града можно бродить целый день: он – красив и уникален!

Пражский Град, Малая страна и Петршинская башня (левый берег Влтавы) были запланированы на второй день нашего пребывания в Чехии. О нашем первом дне, проведенном в Праге, можно почитать здесь.

Так как у нас был всего один день, а территория Пражского Града – немаленькая, то внутрь каждого строения мы заходить не стали. И без того наша прогулка заняла около 4 – 5 часов.

Вход на территорию замкового комплекса – бесплатный, но на отдельные его экспозиции – платный.

Добраться до Пражского Града – несложно, мы доехали до станции метро Malostranská.

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

А там, немного пройдя, мы подошли к длинной старой замковой лестнице (прогулка от метро до Града заняла минут 10).

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Поднявшись по лестнице, мы попали на смотровую площадку перед восточными воротами Пражского града.

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

С нее открывается замечательный вид на Прагу…

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Дальше, пройдя арку, мы стали подниматься по направлению к собору Святого Вита…

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

И вот перед нами открываются башни собора Святого Вита…

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Собор Святого Вита – один из красивейших соборов, которых мне довелось увидеть. Это грандиозное сооружение, поражающее своим масштабом.

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Перед входом в собор огромная очередь, которую предстоит отстоять, если Вы решили попасть вовнутрь…

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Внутри собор также красив, и поражает своим убранством, высокими сводчатыми арками и потолками.

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Обойдя дворы Пражского Града, спускаемся в Малу Страну…

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Прогуливаясь по улочкам Малой Страны, мы решили зайти в один из самых старых парков Праги – Вояновы сады (Vojanovy sady). Мало кто знает об этом парке, так как он спрятан за небольшим арочным сводом.

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Парк примечателен прогуливающимися в нем павлинами, которых можно угостить чем-то лакомым.

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

В этом парке можно отдохнуть от городской суеты и насладиться тишиной.

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Улицы и улочки Малой Страны…

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Одной из выдающихся достопримечательностей Праши считается парк под названием Летенские сады (Letenské sady), с которого открываются потрясающие виды. Но, к сожалению, весь парк обойти у нас не хватило времени.

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2
Photographer Sergei Simonovwww.sergeisimonov.com

С одной стороны, мы многое успели посмотреть в Праге за два дня, которые пролетели на одном дыхании… Но с другой, возможно, и недели не хватит, чтобы познакомиться и насладиться Прагой в полной мере!

Надеюсь, кому-то будет полезна информация о достопримечательностях Праги, а фотографии замотивируют Вас посетить этот прекрасный город!

Путешествуйте, ведь путешествия заряжают энергией и позитивом! 🙂

 

И немного СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ:

Адрес Пражского Града: Pražský hrad, 119 08 Prague 1, Чехия

 

Время работы Пражского Града

Летний сезон (с 01.04-31.10)

Зимний сезон (01.11 – 31.03)
Комплекс Пражского Града6:00 – 22:00
Исторические здания9:00 – 17:009:00 – 16:00
Собор святого Вита

Пн-Сб: 9:00 – 17:00, Вс: 12:00 – 17:00

Пн-Сб: 9:00 – 16:00, Вс: 12:00 – 16:00
Выставка «Сокровища Собора святого Вита»

10:00 – 18:00

10:00 – 17:00
Большая южная башня Собора святого Вита

10:00 – 18:00

10:00 – 17:00
Выставочные залы

10:00 – 18:00

Дворцовые сады

10:00 – 18:00

закрыты
Сад на Бастионе

6:00 – 22:00

Стоимость билетов в Пражском Граде

Виды входных билетовПолная платаСкидка (*)Семейные билеты (**)

Пражский грaд – Oкруг A

I Старый Королевский дворец, III Базилика св. Георгия, V Золотая улочка, VIII Қафедральный собор св. Βита, II Экспозиция История Пражского грaдa, VII Пороховая башня, IX Рожмбергский дворец

350 CZK 175 CZK700 CZK

Пражский грaд – Oкруг B

I Старый Королевский дворец, III Базилика св. Георгия, V Золотая улочка, VIII Қафедральный собор св. Βита

250 CZK125 CZK500 CZK
Пражский грaд – Oкруг C

IV Экспозиция Сокровищница Кафедрального собора св. Вита, VI Картинная галерея

350 CZK175 CZK700 CZK
II Экспозиция История Пражского грaдa140 CZK70 CZK 280 CZK
IV Экспозиция Сокровищница Кафедрального собора св. Вита300 CZK 150 CZK 600 CZK
VI Картинная галерея100 CZK50 CZK200 CZK
VII Пороховая башня – Экcпозиция охраны Пражского града70 CZK40 CZK140 CZK
X Смотровая башня Кафедрального собора150 CZK

* Скидка: дети и молодежь от 6 до 16 лет • Студенты средних и высших учебных заведений очного обучения до 26 лет (включительно) • пенсионеры от 65 лет (включительно) ** Семейные билеты: 1 – 5 детей до 16 лет и макс. 2 взрослых лица

Карта достопримечательностей Пражского Града

Самостоятельная поездка в Прагу: фотоотчет. День 2

  • I Старый Королевский дворец
  • II Экспозиция История Пражского грaдa
  • III Базилика св. Георгия
  • IV Экспозиция Сокровищница Кафедрального собора св. Вита
  • V Золотая улочка
  • VI Картинная галерея
  • VII Пороховая башня – Экcпозиция охраны Пражского града
  • VIII Қафедральный собор св. Βита
  • IX Рожмбергский дворец
  • X Смотровая башня Кафедрального собора

В летний сезон Вы также сможете увидеть:

  • 1 Королевский сад
  • 2 Южные сады
  • 3 Олений ров

Оставь отзыв о сайте в Google


Добавить комментарий

Send this to a friend