Процедура получения PESEL в Варшаве

Процедура получения PESEL в Варшаве

Оглавление

В этой статье не буду расписывать, что такое PESEL и для чего он нужен, а сразу перейду к тому, как выглядит процедура его получения.

С 1 марта 2015 года в Польше была изменена процедура получения номера PESEL для иностранцев.

Теперь, если иностранцы, не проживающие в Польше на постоянной основе, обратятся в районное управление (Urząd Dzielnicy) для получения песель, им необходимо заполнить бланк заявления (Wniosek) на присвоение номера PESEL, и указать «Правовое обоснование» — причину, по которой им должен быть присвоен этот номер.

Однако, если Вы не можете получить номер PESEL, а идентификационный номер Вам очень нужен, то можно обратиться в Уженд Скарбовы за получением номера NIP (номера налоговой идентификации). Для этого необходимо заполнить форму NIP-7, взять паспорт, карту побыту и предоставить все документы в Уженде Скарбовым (Urząd Scarbowy) по Вашему месту жительства. Обычно номер NIP выдают в течение 3 рабочих дней.

Но, когда мы пришли в Уженд Скарбовы, нам сообщили, что получив NIP, мы не сможем уже позже (если будет такая возможность) получить PESEL, и наоборот (только если не будем открывать ИП). То есть может быть присвоен или NIP, или PESEL. А так как, в основном, требуют PESEL, то мы без раздумья решили получить именно его.

Просмотрев информацию в интернете, мы поняли, что правовым основанием для получения песель является регистрация в системе ePUAP — в портале, через который можно решать вопросы, связанные с ужендом: продление карты побыту, регистрация транспорта и т.д.

Итак, расскажу, как проходила процедура получения песель у нас:

1. Для начала мы зарегистрировались на epuap.gov.pl и создали свой profil zaufany. После регистрации пришло сообщение на e-mail о том, что в целях авторизации и подтверждения своей личности, необходимо прийти  в уженд с паспортом и картой побыта (если есть) в течение 14 дней от подачи заявки. Если этого не сделать, то заявка  будет автоматически аннулирована.

Сейчас уже нельзя зарегистрироваться на epuap без песеля (то есть для начала надо получить песель по нижеприведенной подставе правной, а потом уже регистрироваться на сайте epuap).

2. Затем скачали Wniosek o nadanie numeru PESEL (заявление на получение песель). Внесек можно найти либо на сайте Министерства внутренних дел и администрации, либо прийти в районное управление (urząd dzielnicy) и взять там анкету на получение песель.

Список ужендов по районам

Стоит отметить, что в Urzędzie Dzielnicy Śródmieście m. st. Warszawy (в уженде Средместья) не было отказов по выдачи номера PESEL (по отзывам других людей). И более того, в этот уженд можно идти, даже если Вы прописаны в другом районе.

Заполнять заявление нужно большими печатными буквами:

  • п.1. (Wnioskodawca — данные того, кто подает внесек): заполняем имя, фамилию и адрес проживания;
  • п.2. (Dane osoby, której dotyczy wniosek — данные лица, который получает песель): заполняем имя, фамилию, пол, дату рождения, город и страну рождения, гражданство. Ostatnio wydany paszport obywatela polskiego — пропускаем. Dokument podróży cudzoziemca lub inny dokument potwierdzający tożsamość i obywatelstwo — указываем серию и номер паспорта, дату истечения паспорта;
  • п.3. (Dodatkowe dane osoby, której wniosek dotyczy, oraz dane jej rodziców — дополнительные данные лица, которое получает песель и его родителей): я не заполняла, потому что у меня не было подтверждающих документов, и мне ничего не сказали;
  • п.4. (Dane o stanie cywilnym osoby, której wniosek dotyczy — данные о семейном положении): указываем семейное положение и, в случае замужества, данные супруга(и);
  • п.5. (Ostatnie zdarzenie majace wpływ na małżeństwo — последние события, влияющие на брак): я пропустила, так как никаких событий — не было;
  • п.6. (Forma przekazania wnioskodawcy powiadomienia o nadaniu numeru PESEL — форма уведомления заявителя о предоставлении номера песель): отметили — «pisemna»;
  • п.7. (Podstawa prawna upoważniająca do otrzymania numeru PESEL – wskazanie przepisu, z którego wynika obowiązek posiadania numeru PESEL — Правовая основа получения номера песель — указание положения, в котором говорится о необходимости иметь номер песель): вписываем «PARAGRAF 5 UST. 3, PARAGRAF 8 UST. 1 — ROZPORZĄDZENIE MINISTRA CYFRYZACJI Z DNIA 5 PAŹDZIERNIKA 2016 R. W SPRAWIE PROFILU ZAUFANEGO ELEKTRONICZNEJ PLATFORMY USŁUG ADMINISTRACJI PUBLICZNEJ, OPUBLIKOWANE W DZIENNIKU USTAW R.P. Z 2016, POZ. 1633»

3. Собрав пакет документов, а именно:

— заполненная и подписанная форма заявления;
— паспорт и карта побыту (если есть);

мы пошли в уженд по месту жительства.

Говорят, что нужно взять еще и документы, подтверждающие данные, описанные в п.3-5 заявления (на случай, если потребуется). Мы их не брали, и нам они не потребовались.

Кроме того, в интернете прочитала, что подтверждение прописки (замельдованне) — обязательно для получения песель. Но так как, на тот момент, у нас не было прописки и мы ее не могли сделать, то решили испытать судьбу и попробовать получить песель без прописки. И, у нас все прокатило!! Так что, не бойтесь и пробуйте!!

4.  Придя в Уженд, мы взяли номерок и подошли к работнице уженда. Так как она ничего не знала о epuap, то отправила нас в другой кабинет. Там мы объяснили, что зарегистрировались на сайте epuap и что для потверждения профиля нам нужен песель. Взяв наши документы, нас попросили выйти из кабинета и подождать. Видимо, проверяла правильность заполнения внеска и документы. И так как вопросов у нее не было, то где-то через минут 10 вышла и вручила нам документ с номером PESEL.

5. Получив песель, нам надо было пойти подтвердить профиль зауфаный. Адреса, где можно это сделать, указаны на сайте epuap. Мы пришли в уженд, дали все документы и сказали, что хотим подтвердить профиль. После этого нам выдали справку о том, что наш профиль подтвержден, а на e-mail пришло письмо о том, что «Profil zaufany dla użytkownika …. utworzony»

Стоит отметить, что многие даже не регистрировались в системе epuap, просто заполнили заявление, указав вышеописанное правовое обоснование. Заявление они подавали в уженде района Средместье, там у них приняли документы и спустя какое-то время выслали песель на почту.

Но мы решили все сделать честно, потому что считаем, что регистрация на платформе epuap пригодится в будущем:)

Получение номера PESEL бесплатно.

Надеюсь, что предоставленная информация окажется полезной.

Хотелось бы, чтобы и Вы поделились личным опытом:) Пишите отзывы и вопросы, в которых будем разбираться вместе:)

Поделиться

FB
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Tumblr
Telegram
WhatsApp
Email

Подпиcаться на TravellerNote

Подписаться
Уведомить о
34 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина
17.10.2016 20:09

Здравствуйте! При регистрации нужно вписать номер социального страхования, что это за номер и где его смотреть?

Марина
Ответить на  Travellernote
17.10.2016 20:25

Хочу зарегистрироваться на epuap и как понимаю номер социального страхования это и есть пёсел, но как я могу по иначе пройти регистрацию?

Марина
Ответить на  Travellernote
17.10.2016 20:55

Ну вот теперь все стало на свои места! Спасибо за помощь!!)))

Sergii
25.10.2016 00:48

Добрый вечер, сегодня подавали на получение песеля. Ужандовец сказала, тчо данная правная подстава Вас не касается и по ней Вы не можете получить песель.

Sergii
Ответить на  Travellernote
25.10.2016 09:01

В Уженде города Кобылка

Наталья
Ответить на  Travellernote
08.11.2016 12:02

Мне сегодня тоже самое сказали в Халинове((

Наталья
Ответить на  Наталья
09.11.2016 09:38

Меняю свой комент) Получила PESEL!!!)) Позже мне перезвонили и подтвердили, что таки могу получить! Но попросили свидетельство о рождении дополнительно. И в тот же день выдали PESEL. Спасибо!

Снежка
Ответить на  Наталья
09.11.2016 20:07

Наталья, будьте добры, процитируйте правовую норму, которую надо указать в заявлении. Очень надо)

Наталья
Ответить на  Снежка
14.11.2016 13:08

Писала все из текста статьи))
«PARAGRAF 4 UST. 4, PAGARAF 8 UST. 1 — ROZPORZĄDZENIE MINISTRA ADMINISTRACJI I CYFRYZACJI Z DNIA 5 CZERWCA 2014 R. W SPRAWIE ZASAD POTWIERDZANIA, PRZEDŁUŻANIA WAŻNOŚCI, UNIEWAŻNIANIA ORAZ WYKORZYSTANIA PROFILU ZAUFANEGO ELEKTRONICZNEJ PLATFORMY USŁUG ADMINISTRACJI PUBLICZNEJ.»

Наталья
09.11.2016 09:39

А на ребенка никак нельзя получить PESEL?

Natalia Gaidai
Ответить на  Travellernote
29.08.2017 15:57

А можно ссылку на инфу? Читаю это ROZPORZĄDZENIE, никак не пойму — где там какое-то основание для получения Pesel для ребенка?) Вопрос у нас так и открыт, без Pesel очень неудобно, очень хотим получить. Может быть есть какие-то хорошие новости в этом направлении? Кто-то получил Pesel для ребенка на основании какой-то уставы или чего-то еще?

Artur
15.01.2017 20:05

Подскажите актуальную подставу на сегодняшний день для получения pesel

Сергей
02.02.2017 15:02

Добрый день, у меня карта сталего побыту, но я живу в Белоруссии, как мне возможно получить PESEL ?

Сергей
03.02.2017 01:18

Приехать в Польшу не вопрос, а у кого можно прописаться хотя бы на пол года ? Может Вы знаете ? Говорят это не проблема, ну нужно искать ?!!!

Анна
07.04.2017 21:04

Добрый день. Переехала в неделю назад в Варшаву. Имею карту поляка. Но, к сожалению, живу без мельдунка и даже без умовы найма. На работе для расчета со мной и моим налогам попросили нумер PESEL или хотя бы NIP. А еще сказали,что заявление в ZUS которое сне выдали является основанием. (Может кто-то сталкивался?). Т.к.планирую остаться в польше и подаваться на КСП(для начала),а также почитав вашу статью что либо одно либо другое,решила, что надо попробовать получить PESEL. Подскажите,пожалуйста, есть ли смысл идти без подтверждения проживания.

Hanna
17.05.2017 21:42

Здравствуйте, можно ли получить PESSEL в Уженде другого города, а не там где я прописана? Прописана в Катовице, а живу во Вроцлав.

Natalia Gaidai
29.08.2017 15:54

Добрый день! Дочке 8 лет, есть паспорт и карта побыту. В уставе или Pesel, или паспорт((

Sasha
16.10.2017 13:29

Супер, спасибо большое) получали PESEL в Кракове, зделали все как написано, дали сразу!!)))

Похожие записи

Doverennyj Profil Epuap
Полезное

Доверенный профиль ePUAP

ePUAP (Elektroniczna Platforma Usług Administracji Publicznej) — платформа, позволяющая пользователям решать многие административные вопросы через Интернет.
Доверенный профиль (Profil zaufany) — это электронная подпись для того, чтобы подписывать письма и заявления, отправленные в государственные органы.

Создать учетную запись ePUAP можно через Интернет (przez internet) либо в пункте подтверждения/верификации (w punkcie potwierdzającym). Рассмотрим оба варианта.
КТО МОЖЕТ СОЗДАТЬ ДОВЕРЕННЫЙ ПРОФИЛЬ ePUAP

34
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x