Творительный падеж в польском языке (narzędnik)

Творительный падеж в польском языке (narzędnik)

Оглавление

Творительный падеж отвечает на вопросы kim? czym? (кем? чем?).

Творительный падеж существительных и прилагательных в единственном числе

Род Окончание прилагательных Окончание существительных
Мужской род -ym / -im (если основа - на -k или -g) -em / -iem (если основа - на -k или -g) / 
Средний род -ym / -im (если основа - на -k или -g) -em / -iem (если основа - на -k или -g)
Женский род  -ą

Примеры:

  • sympatyczny nauczyciel → sympatycznym nauczycielem,
  • sympatyczny Polak → sympatycznym Polakiem,
  • wysoki mężczyzna → wysokim mężczyzną,
  • wysoka kobieta → wysoką kobietą,
  • polskie kino → polskim kinem

Однако и в этом падеже есть некоторые сложности, а именно: беглая гласная и переход ó в o (ó → o):

  • если в слове есть сочетание -e/-ie перед окончанием, то оно, как правило, выпадает в творительном падеже (-e/-ie → ∅): Niemiec → Niemcem, minister → ministrem
  • если перед окончанием присутствует гласная ó, то она в творительном падеже переходит в о (ó → o): Kraków → Krakowem, wybór → wyborem

Творительный падеж существительных и прилагательных во множественном числе

Род Окончание прилагательных Окончание существительных
Мужской род  -ymi / -imi (если основа - на -k или -g) -ami
Средний род  -ymi / -imi (если основа - на -k или -g) -ami
Женский род  -ymi / -imi (если основа - на -k или -g) -ami

Примеры: sympatycznymi nauczycielami, wysokimi kobietami, dobrymi autami

Слово исключение: dziecko → dziećmi

Поделиться

Поделиться в facebook
FB
Поделиться в vk
VK
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в pinterest
Pinterest
Поделиться в tumblr
Tumblr
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в email
Email

Подпиcаться на TravellerNote

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

Спряжение глаголов (koniugacja I, II, III)
Польский язык

Спряжение глаголов (koniugacja I, II, III)

Начальная форма глагола это инфинитив, который обычно имеет на конце -ć. В настоящем времени выделяют 3 группы спряжения: I -ę,

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x