Карантин в Польше: где и как его проходить Karantin V Polshe Gde I Kak Ego Prohodit travellernote

Карантин в Польше: где и как его проходить

Оглавление

Со 2 сентября 2020 года карантин и домашняя изоляция составляют 10 дней. Однако лечащий врач (lekarz POZ) может принять решение о его продлении, если этого требует состояние Вашего здоровья. Обращу внимание, что карантин — изоляция здорового человека в связи с потенциальной угрозой, а домашняя изоляция — это изоляция человека, у которого выявлен положительный тест на коронавирус. Люди, возвращающиеся из-за границы, при пересечении границы получают информацию о применении к ним карантина и краткую инструкцию, содержащую информацию о том, как действовать дальше.

Кому необходимо проходить карантин

Карантину подлежат лица, которые:

  • пересекли внешнюю границу ЕС
  • контактировали с инфицированным человеком — если Вы находитесь в близком контакте с лицом, у которого коронавирус (имеет положительный тест на коронавирус), Вам необходимо сообщить об этом факте в санитарную инспекцию. Для этого можно воспользоваться онлайн-формой — Zgłoszenie do objęcia przez sanepid kwarantanną lub izolacją.
  • имеют симптомы, указывающие на коронавирусную инфекцию
  • были направлены на прохождение теста на коронавирус
  • живут с человеком, который находится в домашней изоляции.

Информацию о том, что Вы находитесь на карантине или в изоляции и как долго, а также результаты теста на коронавирус можно найти в Личном кабинете Пациента — Internetowym Koncie Pacjenta.

Кто освобожден от карантина

Перечислю основные категории лиц, которые освобождаются от карантина после пересечения границы Польши:

  • граждане Польши и иностранцы, которые являются супругами или детьми польских граждан, или остаются под постоянной опекой граждан Польши,
  • ученики, которые учатся в Польше и их опекуны, студенты, участники постдипломных курсов и специализированного обучения, а также аспиранты, обучающиеся в Польше и лица, которые занимаются научной деятельностью в Польше,
  • лица, которые выполняют сельскохозяйственные работы на ферме, расположенной по обеим сторонам границы,
  • граждане ЕС, ЕЭЗ или Швейцарии, а также их супруги и дети,
  • иностранцы, которые имеют разрешение на постоянное пребывание или разрешение на пребывание долгосрочного резидента Европейского Союза с целью переезда через территорию Польши на территорию других государств-членов ЕС, ЕАСТ + их супруги и дети, с целью переезда через территорию Республики Польша в место проживания или пребывания,
  • лица, которые плавают на прогулочных суднах между портами государств-членов ЕС, государства-члена EFTA – сторон ассоциации о ЕЭЗ без захода в порты третьих стран,
  • пассажиры воздушного судна в силу п. 1 ст. 2 закона от 03 июля 2002 г. – Авиационное право, совершающего международный рейс из аэропорта, расположенного на территории государства, которое не подлежит запретам в воздушном сообщении, определенных в правилах, выданных на основании аб. 2 ст. 199 закона – Авиационное право; за исключением пассажира воздушного судна, совершающего международный рейс из аэропорта, расположенного на территории Республики Беларусь или Украины или Российской Федерации,
  • лица, принимающие участие в качестве игрока, члена обучающего персонала, врача, физиотерапевта или судьи, в международных спортивных соревнованиях, организованных на территории Республики Польша международной спортивной федерацией,
  • аккредитованные журналисты,
  • водители, осуществляющие автомобильные перевозки в рамках международного автотранспорта или международного комбинированного транспорта в силу положений закона об автотранспорте.

Как долго длится карантин

Если Вы находитесь на карантине в связи с возвращением/приездом в Польшу, то он длится 10 дней и начинается на следующий день после пересечения границы.

Карантин, связанный с риском заражения коронавирусом, например, из-за контакта с больным человеком, длится 10 дней и начинается на следующий день после контакта с этим человеком. Санитарно-эпидемиологические службы могут принять решение о продлении или сокращении карантина.

Также карантин длится 10 дней, если лечащий врач направит Вас на сдачу теста на коронаврис, и продлится до получения результата теста. Если тест — отрицательный, Ваш карантин автоматически закончится. Если результат положительный, Вы будете находится в домашней изоляции или в больнице.

Направление на выполнение теста на коронавирус не может выдаваться дежурным врачом в рамках ночной телеконсультации / телеконсультации в выходной день. Вы должны дождаться открытия Вашей поликлиники. В случае плохого самочувствия необходимо позвонить по номеру телефона 112 и обязательно сказать, что, вероятно, у Вас COVID-19.

Карантин для тех, кто живет с человеком, у которого COVID-19 и находится в домашней изоляции, длится столько же, сколько изоляция больного человека + 7 дней. В этом случае нет решения санэпидемстанции. Вы обязаны пройти карантин и следить за его сроком.

Лица, проживающие вместе с человеком (члены семьи, соседи и т.д.), находящимся на карантине, уже не подлежат карантину.

Как долго длится домашняя изоляция

В домашнюю изоляцию автоматически попадает тот человек, у которого положительный результат теста на коронавирус. На седьмой день Вы получите SMS-сообщение на свой телефон о том, что Вам нужно связаться с лечащим врачом (lekarz podstawowej opieki zdrowotnej). Между 8-ым и 10-ым днем ​​изоляции Вы должны получить телеконсультацию, после которой врач решит (в зависимости от состояния здоровья), как долго продлится Ваша изоляция.

Если врач решит не продлевать домашнюю изоляцию, то карантин закончится:

  • у лиц с симптомами COVID-19 — через 3 дня после исчезновения симптомов, но не ранее, чем через 13 дней после появления симптомов
  • у лиц без симптомов — через 10 дней после получения положительного результата (дни нахождения на карантине до получения результата теста в течение этих 10 дней не включаются).

 

Если Вам стало хуже во время карантина или в домашней изоляции, необходимо обратиться к врачу.

Где проходить карантин

Карантин можно пройти по месту жительства, это может быть дом, квартира или специально снятое жилье. Если такой возможности нет, то санитарно-эпидемиологические службы направят вас в соответствующий центр — изолятор (izolatorium).

Чтобы найти жилье на карантин, в поисковик можете вписать «mieszkanie na kwarantannę + интересующий Вас город». Это могут быть такие сайты, как: olx.pl, gumtree.pl и т.д.

Во время прохождения карантина нельзя менять свое местоположение, нельзя никуда выходить: ни за продуктами, ни в аптеку, ни выгулить домашнее животное и т.д.

Можно ли получить справку о прохождении карантина (zaświadczenie o kwarantannie)

Нет, в этом нет необходимости, так как информация обрабатывается в электронном виде с момента отправки на карантин. ZUS проинформирует Вашего работодателя о том, что Вы на карантине.

Однако уведомить работодателя о причине Вашего отсутствия необходимо. Поэтому в учетной записи пациента на Internetowym Koncie Pacjenta рядом с информацией о сроке Вашего карантина или изоляции можно найти документ с электронной подписью (с возможностью скачивания) и отправить своему работодателю по электронной почте.

На что можно рассчитывать в изоляторе

Если Вы находитесь в изоляторе, то имеете право на:

  • посещения медсестры (wizyty pielęgniarskiej) — не реже двух раз в день, до и после обеда; во время визита оценивают общее состояние, мерят температуру, и при необходимости, по консультации с врачом, назначают / меняют лекарства,
  • консультация врача — в случае ухудшения здоровья или при необходимости выписки из изолятора,
  • тест на вирус SARS-CoV-2 в обоснованных случаях
  • транспортировка в больницу в связи с ухудшением здоровья.
    Условия выпуска из изолятора такие же, как и при домашнем карантине.

Выдается ли больничный, если после приезда в Польшу вынуждены отсидеть карантин

В такой ситуации лицо, застрахованное на случай болезни, например:

  • работники — pracownikowi (обязательное страхование),
  • подрядчик — zleceniobiorcy (добровольное страхование),
  • лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, кроме сельскохозяйственной — osoby, prowadzące działalność pozarolniczą (добровольное страхование)

 

имеет право на выплаты по болезни – заработная плата на период болезни выплачивается работодателем на основании ст. 92 Трудового кодекса, или больничное пособие.

Главное, не забудьте проинформировать своего работодателя о том, что находитесь на карантине по электронной почте или телефону. В течение 3 рабочих дней после окончания карантина / изоляции необходимо написать заявление, которое будет основанием для выплаты больничного, если в это время Вы не могли работать удаленно.

Можно ли изменить адрес прохождения карантина

Нельзя изменить адрес прохождения карантина, так как это предполагает выезд с заявленного места карантина, соответственно, его нарушение.

Если речь идет об изменении неверно введенного адреса, об этом нужно сообщить государственному повятовому санитарному врачу (Państwowy Powiatowy Inspektor Sanitarny).

Штраф за нарушение карантина

В рамках процедур патрулирования полиция посещает тех, кто находится на карантине, проверяя, находятся ли данные лица по месту жительства. Необоснованные нарушения карантина влекут за собой наказание.

В случае карантина сумма штрафных санкций составляет до 500 злотых, или налагается административный штраф до 30 000 злотых, а домашней изоляции — кроме штрафных санкций в размере до 500 злотых и административного штрафа до 30 000 злотых, предусмотрена и уголовная ответственность, которая, в зависимости от размера и последствий деяния, может закончиться тюремным заключением.

Правила, которые необходимо соблюдать:

  • Оставаться дома — нельзя выходить из дома и приглашать кого-либо.
  • Если необходимо с кем-то контактировать, то надо находится, как минимум, на расстоянии 1,5 метра.
  • Следить за своим здоровьем: регулярно мерить температуру; обращать внимание на самочувствие; следить, есть ли проблемы с дыханием, мышечные боли, кашель или другие тревожные симптомы.

Приложение «Kwarantanna domowa»

С 01.04.2020 во время карантина Вы обязаны использовать приложение «Kwarantanna domowa» («Домашний карантин») — программа, позволяющая контролировать соблюдение Вами карантина, а также дающая возможность базовой оценки состояния здоровья, контакта с местными центрами социального обеспечения, которые могут предоставить лекарства или продукты питания. Дети до 18 лет не обязаны использовать приложение, но могут при желании.

Вы получите SMS-сообщение с предложением скачать и установить приложение, его можно скачать в App Store, Google Play или  AppGallery. После его установки зарегистрируйтесь по своему номеру телефона. Ваш аккаунт будет создан после ввода кода, полученного в SMS.

Когда начинать использовать приложение

Вы обязаны установить приложение после того, как получите SMS (на указанный Вами номер на границе, или в форме на карантин) с предложением загрузить и установить его. SMS означает, что Ваши данные уже находятся в системе, и можно активировать приложение. Вы можете активировать приложение после прибытия на место прохождения карантина.

Какой номер необходимо использовать

На границе необходимо будет указать номер мобильного телефона: может быть как польский номер, так и номер, зарегистрированный у зарубежного оператора (в этом случае должен быть включен роуминг).

Как выполнять полученные задании в приложении «Домашний карантин»

В приложении Вы выполняете задания, цель которых – подтверждение того, что соблюдается карантин, то есть Вы находитесь по указанному адресу. Поэтому во время выполнения задания автоматически определяется геолокация. Задание заключается в том, чтобы сделать селфи и отправить свое фото. На выполнение задания дается 20 мин.

Что делать в случае проблем с приложениями: Kwarantanna Domowa и STOP COVID-ProteGO Safe

Если проблема относится к приложению «Домашний карантин», Вам необходимо позвонить на номер 22 165 57 44. Для приложения «STOP COVID — ProteGo Safe» — номером телефона является 22 250 01 15 и выбор цифры 3.

Как связаться с санэпидстанцией

Если у Вас есть вопросы, связанные с карантином или близким контактом с зараженным лицом, то можно отправить уведомление (Zgłoszenie do objęcia przez sanepid kwarantanną). Для это необходимо иметь доверенный профиль. Где-то в течение 24 часов после получения вашего уведомления с Вами свяжется сотрудник санэпидстанции.

Если есть дополнительные вопросы о карантине, то необходимо позвонить на инфолинию санитарной инспекции по номеру телефона: +48 22 25 00 115 (инфолиния работает круглосуточно).

Также запущены автоматические уведомления о введении карантина.  +48 22 10 43 705 – это номер, с которого отправляется сообщение о помещении в карантин лиц, которые находятся в базе данных EWP (Ewidencja Wjazdu do Polski) и в отношении которых введен карантин.

Кроме того, актуальную информацию о коронавирусе и карантине можно найти на сайте gov.pl.

Источники информации

 

Обращаю внимание, правила регулярно меняются, поэтому рекомендую следить за обновлениями и актуальной информацией в источниках выше. 

Буду рада, если поделитесь своим опытом. Возможно, у Вас возникли вопросы, или что-то я не упомянула, то пишите в комментариях, постараемся разобраться во всем вместе. 

Не болейте и берегите себя!

Поделиться

FB
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Tumblr
Telegram
WhatsApp
Email

Подпиcаться на TravellerNote

Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Похожие записи

Календарь праздников в Польше на 2017 год
Полезное

Календарь праздников в Польше на 2017 год

Предлагаем Вам ознакомиться со списком официальных праздников (выходных дней) в Польше в 2017 году (dni ustawowo wolne od pracy w 2017 roku).

Учтите, что в эти дни в Польше не работают почти все польские магазины (в том числе супермаркеты, рынки, торговые центры, аптеки, управления и ведомства).

Автозаправкам и гостиницам разрешено работать в обычном режиме. Иногда могут работать небольшие сетевые магазины (такие, как Żabka и Małpka).

Распространенные ошибки путешественников
Полезное

Распространенные ошибки путешественников

Для того, чтобы избежать неприятностей во время путешествия, стоит ознакомиться с самыми распространенными ошибками путешественников. Ведь как говорится «предупрежден – значит вооружен!»

Автобусные перевозчики в Польше
Полезное

Автобусные перевозчики в Польше

Автобусный транспорт — популярный способ путешествия по территории Польши. Обладая достаточной информацией об автобусных перевозчиках, можно без проблем найти подходящий

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x