Национальная перепись населения и жилья в 2021 году в Польше Naczionalnaya Perepis Naseleniya I Zhilya V Godu V Polshe travellernote

Национальная перепись населения и жилья в 2021 году в Польше

Оглавление

Национальная перепись населения и жилищного фонда 2021 года (Narodowy Spis Powszechny Ludności i Mieszkań 2021) продлится с 1 апреля 2021 года по 30 сентября 2021 года.

Национальная перепись населения и жилья проводится каждые 10 лет.

Кто должен принять участие в переписи населения

  • физические лица, постоянно проживающие и временно пребывающие в Польше,
  • физические лица без места жительства.

 

Соответственно, перепись касается как граждан Польши, так и иностранцев, проживающих/пребывающих.

Методы переписи

ОбязательныйSamospis internetowy (CAWI)самостоятельная перепись через интернет

Вы заполняете необходимые данные в интерактивном приложении, доступном на сайте GUS. Подписывающая сторона использует уникальный пароль для доступа к данным. Приложение постоянно сигнализирует, правильно ли заполняются поля.

Залогиниться в систему можно через epuap (login.gov.pl) / с помощью pesel  и девичьей фамилии мамы / если нет pesela — с помощью e-mail и пароля.

Самоперепись возможна в течение 14 дней с момента первого входа в систему. Все лица, внесенные в форму и правильно перечисленные, освобождаются от обязанности самопереписи. То есть, если Вы внесли данные тех людей, которые проживают вместе с Вами (супруги, дети), то им проходить опрос нет необходимости.

Национальная перепись населения и жилья в 2021 году в Польше Naczionalnaya Perepis Naseleniya I Zhilya V Godu V Polshe travellernote

Дополнительный:

Spis przez telefon (CATI) — опция «перепись по телефону», позвонив на горячую линию с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00 по телефону: 22 279-99-99.

Spis realizowany przez rachmistrzów — перепись, проведенная счетчиками. Респонденты, которые не смогут зарегистрироваться через онлайн-форму или по телефону горячей линии переписи, будут перечислены счетчиками по телефону. Телефонные бухгалтеры приступят к работе 4 мая 2021 года.

Если отсутствует доступ к устройствам и Интернету, Закон обязывает следующие организации предоставить соответствующие комнаты и оборудования:

  • urzędy statystyczne i pozostałe jednostki statystyki publicznej,
  • urzędy obsługujące wójtów, burmistrzów, prezydentów miast oraz gminne jednostki organizacyjne.

Вопросы при переписи населения в Польше

Вопросы разделены на блоки и содержат вопросы о личных данных; состоянии и характеристики помещения, включая метраж, отопление, форма владения; здоровье; о религии и т.д.

Перечень вопросов можно найти на сайте spis.gov.pl.

Loteria Narodowego Spisu Powszechne Ludności i Mieszkań 2021

Каждый, кто пройдет перепись через интернет, может принять участие в лотерее. Прием заявок на лотерею начнется 22.04.2021 годам и закончится 07.07.2021. Поэтому не забудьте сохранить сообщение с 10-значным кодом, подтверждающим осуществления самопереписи.

Главным призом лотерии будет автомобиль Toyota Yaris (16 шт.), награда I степени — карта на сумму 1000 зл. (480 шт.), награда II степени — карта на сумму 500 зл. (960 шт.).

Штраф

За невыполнение своих обязанностей в рамках переписи, за отказ предоставить данные в рамках обязательной переписиr, за недостоверные данные положен штраф (ст. 57-ст. 59 Ustawa o statystyce publicznej, Art. 24 Kodeks wykroczeń), а также может грозить лишение свободы до 2 лет. Размер штрафа может составлять от 20 до 5000 злотых.

Поэтому не поленитесь и не пожалейте времени своевременно принять участие в переписи и ответить на вопросы. Поделитесь, пожалуйста, своим впечателением и мнением от заполнения, вызывали ли какие-либо вопросы трудности? Возможно, возникали какие-то проблемы? Или же все прошло гладко? Ниже приложены инструкции на польском и русском языках, которые могут помочь разобраться в некоторых вопросах.

 

Ustawa o Narodowym Spisie Powszechnym Ludności i Mieszkań

Ustawa o statystyce publicznej

Kodeks wykroczeń

Поделиться

FB
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Tumblr
Telegram
WhatsApp
Email

Подпиcаться на TravellerNote

Подписаться
Уведомить о
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alena
08.04.2021 13:50

Перепись не вызывает сложностей. Для удобства стоит подготовить номера PESEL всех домочадцев, названия и адреса мест работы, вспомнить метраж жилья.
Очень много вопросов о жилом помещении.
Поиск подходящей сферы деятельности из списка у нас занял больше всего времени.
Я заполняла в два подхода анкету, не было под рукой номера PESEL ребенка, но данные сохранились, дважды заполнять не пришлось.

Похожие записи

Doverennyj Profil Epuap
Полезное

Доверенный профиль ePUAP

ePUAP (Elektroniczna Platforma Usług Administracji Publicznej) — платформа, позволяющая пользователям решать многие административные вопросы через Интернет.
Доверенный профиль (Profil zaufany) — это электронная подпись для того, чтобы подписывать письма и заявления, отправленные в государственные органы.

Создать учетную запись ePUAP можно через Интернет (przez internet) либо в пункте подтверждения/верификации (w punkcie potwierdzającym). Рассмотрим оба варианта.
КТО МОЖЕТ СОЗДАТЬ ДОВЕРЕННЫЙ ПРОФИЛЬ ePUAP

Общественный транспорт в Варшаве Общественный транспорт в Варшаве Obshhestvennyj Transport V Varshave travellernote
Полезное

Общественный транспорт в Варшаве

Варшавский общественный транспорт развит на высоком уровне, и Вы обязательно в этом убедитесь по приезду 🙂 В состав общественного транспорта

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x