Спряжение глаголов (koniugacja I, II, III)

Спряжение глаголов (koniugacja I, II, III)

Начальная форма глагола это инфинитив, который обычно имеет на конце -ć.

В настоящем времени выделяют 3 группы спряжения: I -ę, -esz; II -ę, -isz/-ysz; III -m, -sz.

К сожалению, не всегда по окончанию инфинитива можно определить спряжение глагола. Данную информацию можно посмотреть в словаре. Надеюсь как-нибудь составлю длинный список спряжения несовершенных глаголов (koniugacja niedokonanych czasowników)….:) Кому понадобится или просто интересно, заходите сюда.

Для изменения глагола необходимо убрать окончание инфинитива и добавить окончание необходимого спряжения.

Поподробнее разберем ниже.

koniugacja I (-ę, -esz)

1. Изменение основы глаголов

Основа глаголов I  спряжения (koniugacja I) часто подвергается изменению. Однако всегда основа глаголов 1 лица единственного числа = основе глаголов 3 лица множественного числа.

brać

  • biorę (ja)
  • bierzesz (ty)
  • bierze (on/ona/ono)
  • bierzemy (my)
  • bierzecie (wy)
  • biorą (oni/one)

iść

  • idę (ja)
  • idziesz (ty)
  • idzie (on/ona/ono)
  • idziemy (my)
  • idziecie (wy)
  • idą (oni/one)

pisać

  • piszę (ja)
  • piszesz (ty)
  • pisze (on/ona/ono)
  • piszemy (my)
  • piszecie (wy)
  • piszą (oni/one)

2. Глаголы, оканчивающиеся на -ować, -awać

Глаголы подвергаются чередованию букв: –ować переходит в -uj, -awać – в -aj

studiować

  • studiuję (ja)
  • studiujesz (ty)
  • studiuje (on/ona/ono)
  • studiujemy (my)
  • studiujecie (wy)
  • studiują (oni/one)

wstawać

  • wstaję (ja)
  • wstajesz (ty)
  • wstaje (on/ona/ono)
  • wstajemy (my)
  • wstajecie (wy)
  • wstają (oni/one)

3. Глаголы типа: pić, bić, myć, żyć

При изменении односложных глаголов, оканчивающихся на -ić, -yć появляется согласная -j

pić

  • pi (ja)
  • pijesz (ty)
  • pije (on/ona/ono)
  • pijemy (my)
  • pijecie (wy)
  • pi (oni/one)

4. Глагол móc

У модального глагола móc инфинитив оканчивается на -c и при изменении глагола, согласные подвергаются чередованию: g переходит в ż

móc

  • mo (ja)
  • możesz (ty)
  • może (on/ona/ono)
  • możemy (my)
  • możecie (wy)
  • mo (oni/one)

koniugacja II (-ę, -isz/-ysz)

1. После мягких согласных: -sz, -cz, -dz, -dż, -ż, -rz используются окончания -ysz, -y, -ymy, -ycie. Например: słyszeć, tańczyć, burzyć.

słyszeć

  • słyszę (ja)
  • słyszysz (ty)
  • słyszy (on/ona/ono)
  • słyszymy (my)
  • słyszycie (wy)
  • słuszą (oni/one)

2. Изменение основы

Во II спряжении, как и в I, основа глагола может подвергаться изменению (касается -ę/-isz). Тут также основа глагола 1 лица единственного числа совпадает с основой глагола 3 лица множнственного числа.

jeździć

  • jeżdżę (ja)
  • jeździsz (ty)
  • jeździ (on/ona/ono)
  • jeździmy (my)
  • jeździcie (wy)
  • jeżdżą (oni/one)

stać

  • stoję (ja)
  • stoisz (ty)
  • stoi (on/ona/ono)
  • stoimy (my)
  • stoicie (wy)
  • stoją (oni/one)

Глаголы, заканчивающиеся в инфинитиве на: -pić, -bić, -wić, -fić, -nić, -mić сохраняют букву i в 1 лице единственного числа и в 3 лице множественного числа.

Например: kupię, lubię, mowię, potrafię, uwolnię, karmię

koniugacja III -m, -sz

В 3 лице множественного числа некоторые глаголы принимают окончание -dzą, например: wiedzą, jedzą.

wiedzieć

  • wiem (ja)
  • wiesz (ty)
  • wie (on/ona/ono)
  • wiemy (my)
  • wiecie (wy)
  • wiedzą (oni/one)

Иногда III спряжение делится на 2 подгруппы в зависимости от окончания инфинитива -ać или -eć (глаголы типа czytam, czytasz; rozumiem, rozumiesz).


Custom FullCustom FullCustom FullCustom FullCustom Full5/52 ratings

Статистика посещений страницы (данные Google Analytics)

Всего просмотров: 3,218

Добавить комментарий

Send this to a friend