Внесение изменений в CEIDG и заполнение заявления ZUS ZZA Vnesenie Izmenenij V Ceidg I Zapolnenie Zajavlenija Zus Zza travellernote

Внесение изменений в CEIDG и заполнение заявления ZUS ZZA

Оглавление

Каждый предприниматель в течение 7 дней обязан информировать соответствующие органы об изменениях в своей фирме. Для этого необходимо заполнить заявление об изменениях CEIDG. На основе предоставленного заявления налоговая служба, Центральное статистическое управление и учреждение социального страхования будут автоматически уведомлены об актуализации данных, касаемых фирмы. 

Когда Вы регистрируете фирму, то происходит автоматическая регистрация Вас в качестве плательщика взносов в ZUS (Вам не надо будет регистрироваться в ZUS в качестве плательщика отдельно). Однако, в течение 7 дней с даты начала предпринимательской деятельности нужно подать заявление на медицинскую страховку как застрахованное лицо.

Как многие знают, с 30.04.2018 в силу вступили положения Закона о праве предпринимателей (Ustawy Prawo Przedsiębiorców), которые предусматривают освобождение от взносов ZUS в течение первых 6 месяцев ведения бизнеса, так называемые «льготы для старта» (ulga na start). По новым правилам предприниматель, освобожденный от социальных взносов (взносы социального страхования и взносы в фонд труда), должен будет заплатить только взнос за медицинскую страховку. В 2018 году размер взноса на медицинскую страховку составляет 319,94 PLN. 

Кто может воспользоваться данными льготами
  • индивидуальный предприниматель, который является физическим лицом,
  • открывает бизнес впервые или начинает его снова, по истечению, как минимум, 60 месяцев с даты его приостановления или прекращения,
  • не осуществляет деятельность в пользу бывшего работодателя, для которого до начала своей предпринимательской деятельности в текущем или предыдущем календарном году работал по трудовому договору и выполнял деятельность, подпадающую под сферу действия текущей деятельности,
  • не застрахован в KRUS.

Во время осуществления деятельности, охватываемой льготным периодом, нужно подать заявление только на медицинскую страховку в форме ZUS ZZA. Документ можно отправить непосредственно в ZUS как в бумажной, так и электронной форме. Мы направили формуляр в электронной форме вместе с заявлением CEIDG.

Помните, для того, чтобы застраховать члена Вашей семьи (ребенка, супруга), Вам необходимо отправить в ЗУС формуляр ZUS ZCNA. В данном случае Вы не будете платить дополнительные взносы.

Источник

Так как нам необходимо было добавить фирменный счет + отправить формуляр ZUS ZZA, то мы решили все это сделать, не выходя из дома. Стоит отметить, что к заявлению об изменениях можно дополнительно добавить варианты: приостановить, возобновить или закрыть свою деятельность.

Как заполнить заявление об изменениях CEIDG

В заявлении CEIDG необходимо заполнить только те поля, которые подсвечиваются красным, и те, которые хотите изменить. Ниже приведен список полей в заявление на изменение с описанием того, как их заполнить:

01. Rodzaj wniosku: “Wniosek o zmianę wpisu w CEIDG oraz innych danych”, «Data powstania zmiany» — указываете дату изменений.

03. Dane wnioskodawcy: 15. Oświadczam, że wobec osoby…..: выбираем «Tak, składam oświadczenia»: 03.1. Jestem cudzoziemcem, o którym….: мы выбрали «Tak», поэтому открылось поле 03.2. Dane dokumentu potwierdzającego status cudzoziemca: 1. Data wydania dokumentu: указываем дату выдачи карты побыту. 2. Sygnatura dokumentu: указываем серию и номер карты. 3. Organ wydający dokument: каким органом выдан документ.

Помните! Если Вы подаете заявление в электронном виде, то не забудьте прикрепить скан децизии и самой карты побыту (вида на жительство в Польше).

12. Podlegam obowiązkowemu ubezpieczeniu w: выбираем в «Zakładzie Ubezpieczeń Społecznych» (ZUS). В поле 12.1. Data powstania obowiązku opłacania składek ZUS: указываем ту же дату, что и в поле 8. В пункте 12.2 Dołączam zgłoszenia ZUS: ставим галочку на ZUS ZZA (так как мы решили воспользоваться «льготами для старта»).

Затем нажимаем «Dalej».

У нас открывается новый формуляр ZUS ZZA.

Как заполнить формуляр ZUS ZZA

I. DANE ORGANIZACYJNE

01. Zgłoszenie do ubezpieczeń выбираем «Tak».

02, 04 — оставляем пустыми, если не информируем ZUS об изменении данных или исправлении ранее отправленного формуляра

03Data nadania — добавляется автоматически.

II. DANE IDENTYFIKACYJNE PŁATNIKA SKŁADEK

01. Numer NIP и 02. Numer REGON — подтянулись автоматически, так как уже нам были присвоены.

03. Numer PESEL, 06. Nazwa skrócona, 07. Nazwisko, 08. Imię pierwsze, 09. Data urodzenia — данные подтянулись автоматически, так как уже были заполнены.

04. Rodzaj dokumentu, 05. Seria i numer dokumentu — заполняем свои данные.

Внесение изменений в CEIDG и заполнение заявления ZUS ZZA Vnesenie Izmenenij V Ceidg I Zapolnenie Zajavlenija Zus Zza travellernote

III. DANE IDENTYFIKACYJNE OSOBY ZGŁASZANEJ DO UBEZPIECZEŃ

Вводим данные владельца фирмы, так как регистрируем себя в ЗУСе:

IV. DANE EWIDENCYJNE OSOBY ZGŁASZANEJ DO UBEZPIECZEŃ

Тут все поля мы оставили пустыми, так как в фирме работает только муж.

V. TYTUŁ UBEZPIECZENIA

01. Kod kod tytułu ubezpieczenia — 0540 (так как выбрали малый зус, а именно ulgu na start) 0 (не получаем пенсию по старости/инвалидности) 0 (нет инвалидности).

Для ulgi na start данный код начинается с цифр 05 40. Остальные две цифры зависят от того, получаете ли Вы пенсию по старости или инвалидности, а также имеете ли свидетельство о нетрудоспособности.

VI. DANE O OBOWIĄZKOWYM UBEZPIECZENIU ZDROWOTNYM

01. Data powstania obowiązku ubezpieczeń — указываем дату начала деятельности, указанной в заявлении CEIDG.

02. Kod oddziału NFZ — вписываем название своего воеводства, и выбираем нужное из выпадающего списка.

VII. DANE O DOBROWOLNYM UBEZPIECZENIU ZDROWOTNYM

Оставили поля пустыми.

Внесение изменений в CEIDG и заполнение заявления ZUS ZZA Vnesenie Izmenenij V Ceidg I Zapolnenie Zajavlenija Zus Zza travellernote

VIII. ADRES ZAMELDOWANIA NA STAŁE MIEJSCE POBYTU

Указываем постоянный адрес проживания.

IX. ADRES ZAMIESZKANIA и X. ADRES DO KORESPONDENCJI.

Заполняем в случае, если адреса отличаются от постоянного адреса проживания.

XI. OŚWIADCZENIE PŁATNIKA SKŁADEK

01. Data wypełnienia — система автоматически заполняет данное поле.

Нажимаем «Dalej».

Внесение изменений в CEIDG и заполнение заявления ZUS ZZA Vnesenie Izmenenij V Ceidg I Zapolnenie Zajavlenija Zus Zza travellernote

И затем нажимаем «Podpisz i wyślij wniosek».

Расчетная декларация ZUS DRA

Если оплачиваете медицинскую страховку только за себя, Вы обязаны до 10 числа месяца, следующего за началом Вашей деятельности, подать декларацию ZUS DRA в ЗУС. Если в фирме работает только владелец фирмы, то достаточно выслать декларацию 1 раз за полный отчетный месяц. То есть, например, если Вы открыли фирму в середине августа, то в ЗУС высылаете декларацию в сентябре за август (неполный отчетный месяц), потом следующую декларацию — в октябре за сентябрь (полный отчетный месяц) и все. Мы используем онлайн бухгалтерию, поэтому она автоматически составляет декларацию, и затем ее можно выслать онлайн.

После окончания шестимесячного действия «льготы для старта» предприниматель может перейти на уменьшенный размер ZUS. Оплачивать взносы на социальное страхование по сниженным размерам оплаты можно в течение последующих 2 года.

Надеемся, что статья оказалась кому-то полезной. Будем рады, если Вы поделитесь своим опытом, а может и вопросами в комментариях 🙂

Поделиться

FB
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Tumblr
Telegram
WhatsApp
Email

Подпиcаться на TravellerNote

Подписаться
Уведомить о
10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
15.11.2018 16:46

День добрый!

Спасибо, что делитесь информацией na bieżąco!

Вроде уже некоторое время прошло, как вам в итоге https://wfirma.pl/ ? Все устраивает? Приходилось ли обращаться к их специалистам или сторонним за консультацией и/или по другим вопросам?

Алена
04.02.2019 16:01

Добрый день. 30 января заполнили внесек в CEIDG. В кабинете все еще пишет Aktualny status wniosku Przetwarzanie. При заполнении внеска указали началом деятельности 1 февраля. Вот у меня возник вопрос: нам с даты 1 февраля в течении 7 дней в ЗУС подать заявление надо или с момента, когда зарегистрируют фирму и дадут НИП?

Алена
Ответить на  Travellernote
05.02.2019 13:53

В том то и дело, что еще не присвоили, каждый день заглядываем. А без НИП могу подать заявку в ЗУС?

Александр
26.02.2020 08:40

Здравствуйте! Спасибо Вам за развернутую информацию. К сожалению эта форма уже устарела, там уже другие пункты под теми же номерами, которых нет у Вас к сожалению…
А теперь вопрос. Я понял, что должен подать эту форму в течении 7 дней с момента начала деятельности прописанной в CEIDG — я начну деятельность через 3 месяца (нужно получить для начала лицензию) — могу ли я ее подать в электронном виде через 3 месяца и как (изменением в CEIDG?)?

Ольга
04.01.2021 10:55

Добрый день, подскажите если я хочу впсиать ребенка в свой ZUS, как мне это сделать?

Похожие записи

Самостоятельное открытие ИП в Польше Samostojatelnoe Otkrytie Ip V Polshe travellernote
Бизнес в Польше

Самостоятельное открытие ИП в Польше

Дорогие друзья, наконец-таки мы решились на открытие ИП/ЧП (jednoosobowa działalność gospodarcza) в Польше. В этой статье не будем вдаваться в теоретические

Ccimage E D B B Baf Eada C Ccf Ad E B D travellernote
Бизнес в Польше

«Антикризисный щит» — поддержка ZUS

Сохранение рабочих мест и поддержание финансовой устойчивости в фирмах — основные цели программы «Антикризисный щит» (Tarcza Antykryzysowa) в Польше.  Данная

10
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x