Денежное пособие для владельцев Карты Поляка Denezhnoe Posobie Dlja Vladelcev Karty Poljaka travellernote

Денежное пособие для владельцев Карты Поляка

Оглавление

С 01.01.2017 вступили в силу изменения к Закону о Карте Поляка, среди которых — денежная помощь владельцам Карты Поляка, которая частично покрывает расходы на обустройство и текущее содержание в Польше.

Основные условия получения денежного пособия

  • у Вас есть Карта Поляка,
  • Вы и члены Вашей семьи планируете или уже подали заявление на получение постоянного вида на жительство (Karta stałego pobytu) в Польше,
  • заявление подается в том воеводстве, в котором подана заявка на Карту сталего побыту по Карте Поляка,
  • заявление на получение денежной помощи можно подать одновременно с заявлением на Карту сталего побыту, или же не позднее 3 месяцев с момента подачи заявления на Карту сталего побыту. Заявление, поданное позже, рассматриваться не будет,
  • денежное пособие выплачивается ежемесячно в течение 9 месяцев, без права на повторные выплаты.

 

Рассмотрим ответы на самые распространенные вопросы, касающиеся данного пособия:

Какой размер госпошлины за подачу заявления на денежное пособие?

Госпошлина составляет 10 PLN.

Где можно подать заявление на предоставление денежного пособия в Варшаве?

Заявление на получение денежного пособия можно подать в пункте обслуживания инстранцев по адресу: ul. Kruczej 5/11 (вход E).  А также в:

  • Biurze Podawczym — ul. Marszałkowska 3/5, stanowisko nr 8
  • Punkcie Obsługi Klienta — pl. Bankowy 3/5, wejście F, od al. Solidarności
  • Delegaturze Mazowieckiego Urzędu Wojewódzkiego w Ciechanowie, ul. 17 Stycznia 7, parter, pok. 10
  • Delegaturze Mazowieckiego Urzędu Wojewódzkiego w Płocku, ul. Kolegialna 15, parter, pokój 2
  • Delegaturze Mazowieckiego Urzędu Wojewódzkiego w Siedlcach, ul. Piłsudskiego 38, parter, pokój 14
  • Delegaturze Mazowieckiego Urzędu Wojewódzkiego w Ostrołęce, ul. gen. Augusta Emila Fieldorfa «Nila» 15, parter, pok. nr 46B
  • почтой по адресу: Mazowiecki Urząd Wojewódzki w Warszawie, Wydział Spraw Cudzoziemców, ul. Marszałkowska 3/5, 00-624 Warszawa.

Какие документы необходимо подать?

Список необходимых документов для получения денежного пособия:

  • заявление на получение денежного пособия;
  • оригинал и копия документа, удостоверяющего личность, на основании которого был совершен въезд в Польшу (копия страниц паспорта с именем и фамилией, а также отметкой подтверждения пересечения границы Польши). В случае оформления пособия на членов семьи, то аналогично приложить и их документы;
  • оригинал и копия Карты Поляка,
  • документы, подтверждающие проживание в Польше, например: подтверждение регистрации по месту проживания, договор аренды помещения, нотариальный акт покупки недвижимости, трудовой договор, справка о продолжении учебы, документы, свидетельствующие об обучение детей и другое. В случае оформления пособия на членов семьи — документы, подтверждающие проживание в Польше всех членов семьи;
  • госпошлина 10 PLN.

Дополнительно в случае оформления пособия и на членов семьи:

  • оригинал и копию свидетельства о браке (вместе с переводом на польский язык присяжным переводчиком);
  • оригинал и копию свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (вместе с переводом на польский язык присяжным переводчиком).

Должны ли члены семьи иностранца находиться вместе с ним на территории Польши для получения денежного пособия?

Да. При принятии решения о размере денежного пособия будут учитываться исключительно члены семьи заявителя (супруг заявителя и малолетние дети), находящиеся с заявителем в Польше.

Какой размер денежного пособия?

В течение первых 3 месяцев сумма выплат составляет 50% от минимальной заработной платы на каждого члена семьи + половина этой суммы на каждого ребенка в семье. Минимальная з/п в Польше в 2019 году составляет 2250 PLN брутто. С 4-го по 9-й месяцы включительно, семьи могут рассчитывать на сумму 60% от суммы выплат за первый месяц. Рассмотрим как рассчитывается денежное пособие на примере семьи из 3 человек: муж (заявитель), жена и несовершеннолетний ребенок:

Муж: 3 месяца х 1125 PLN + 6 месяцев х 675 PLN = 7425 PLN

Жена: 3 месяца x 1125 PLN + 6 месяцев x 675 PLN = 7425 PLN

Ребенок: 3 месяца x 562,5 PLN + 6 месяцев x 337,5 PLN = 3712,5 PLN

Суммарно, семья получит материальную помощь в размере 18562,5 PLN.

Каждый, кто подаст заявление, получит денежное пособие?

Если сумма выплат превышает 75% от общего годового бюджета, который выделили на реализацию программы, то министр внутренних дел сообщит о приостановлении рассмотрения заявлений на предоставление денежных пособий со сроком выплаты в текущем году до тех пор, пока бюджет не пополнится.

Как быстро будет выплачено денежное пособие?

Денежная помощь предоставляется со дня ​​принятия решения, фиксирующее право на пособие и определяющее количество месяцев, на которые будет оказана помощь. Однако, это не означает, что выплата денег наступит на следующий день. Если в течение 14 дней с момента получения решения оно не будет обжаловано, то решение будет передано старосте. После этого староста обратится к воеводе с просьбой о предоставлении финансирования на выплату средств.

Если решение о предоставлении денежной помощи принято, но супруга родила ребенка, и вместе с ребенком через месяц приедет в Польшу, имеют ли они право на пособие?

Нельзя повторно подать заявку на получение денежного пособия, включив в нее членов семьи. Выплаты им могут быть предоставлены в случае, если супруга имеет Карту Поляка. Имея Карту Поляка, члены семьи смогут самостоятельно подать заявку на получение карты сталего побыту, а затем — на получение денежной помощи.

Будет ли выслано уведомление о приостановлении рассмотрения заявки на выдачу денежной помощи после исчерпания лимита средств из бюджетного резерва? Когда будет возобновлено рассмотрение заявки?

Заявки рассматриваются в порядке поступления. Воевода остановит рассмотрение заявок, начиная со дня, следующего после даты объявления о приостановлении рассмотрения заявок. Заявитель будете уведомлен об этом факте в письменной форме. После перечисления средств в бюджеты воеводств из специального резерва для выплаты пособия, заявки будут рассматриваться в порядке поступления. Об этом заявитель также будет уведомлен в письменной форме.

При возникновении дополнительных вопросов можно связаться с Ужендом через контактную форму. С этапами процесса рассмотрения дела по предоставлению денежного пособия можно ознакомиться из прилагаемой информационной брошюры (на польском языке).

Поделиться

FB
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Tumblr
Telegram
WhatsApp
Email

Подпиcаться на TravellerNote

Подписаться
Уведомить о
45 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Natali
10.08.2019 15:10

Добрый день. Подскажите пожалуйста
У нас следующая ситуация:
Муж работает в Польше, у него есть Карта Поляка. Он планирует прописаться в Польше и подать заявку на получение карты сталего побыту. Имеет ли муж право на получение денежной помощи?

Жена с 2 детьми тоже имеют Карты Поляка, но пока нет возможности переехать в Польшу к мужу и живут пока в Беларуси

Юрий
Ответить на  Travellernote
14.11.2019 20:28

Скажите, а если мне выплотили всего 3500, могу ли я подаваться ещё раз , что бы получить всю сумму? Спасибо.

Андрей
03.12.2019 10:11

Здравствуйте. В связи с обстоятельствами подал заявление на материальную помощь по прошествии 3 месяцев и получил письмо, что мое заявление осталось без рассмотрения. (А конкретно первое заявление по прошествии трех месяцев остается без рассмотрения). Есть ли возможность подать документы еще раз и получить материальную помощь?

Sviatlana
15.12.2019 14:54

Добрый день ,какие финансовые выгоды есть при получении карты сталого побыту по корням (без карты поляка).

Андрей
17.01.2020 13:38

Добрый день! Подался на карту стал его побыту месяц назад, на следующий день подал заявление на фин. помощь по карте поляка. Прошел месяц, а никакой информации по выплатам нет. Когда обычно выдаётся децизия о выплате финансовой помощи? И что мне нужно сделать?

Ольга
31.01.2020 12:55

Добрый день. Живу и работаю в Польше. 3 октября подала документы на ксп и помощь по карте поляка. 3 января 2020 поставили печать в паспорте. У меня в Беларуси остался сын, которому 13 лет. Я его планирую перевести летом 2020 к себе в Польшу. Мои действия, чтобы он также получил сталы побыт и помощь. Карты поляка у него нет. Благодарю за ответ.

Ольга
31.01.2020 12:58

И можно узнать приблизительно сумму материальной помощи, чтобы приблизительно ориентироваться, смогу ли я снимать жилье. Хоть первое время, на данный момент живу у партнёра, но мало ли, что в жизни может быть. Хотелось бы понимать на что можно рассчитывать за эти деньги

Дарина
04.02.2020 15:12

Здравствуйте! Хотела бы спросить на счёт нашей ситуации . Я подалась на карту сталего побыта , но через 2 месяца у меня свадьба . Если я сейчас подам документы на материальную помощь, есть ли вероятность дописать туда мужа после свадьбы ? Или этот документ редактировать уже нельзя ?

Олег
24.02.2020 14:53

Добрый день!
Я и сын (8 лет) имеем Карты Поляка и подались на Сталы побыт.
Жена не имеет Карты Поляка.
Для получения наибольших выплат я могу подать 2 внеска и документы таким образом?
1) Внёсек на меня и жену
2) Внёсек на сына

Или каким образом я должен подавать?

Заранее спасибо!

Ольга
27.03.2020 15:17

Здравствуйте,
Подавала заявление на мат помощь сразу с заявлением на карту сталого, но на тот момент никто мне не сказал, что существует гос пошлина в размере 10 зл без которой заявление на мат помощь не рассматривают.
И по поводу мат помощи тоже не получала письма, могу ли я оплатить эту пошлину сейчас чтобы рассматривали дело ? подавала уже более 7 месяцев назад. Дело по карте сталого тоже ещё на оценке

Арсен
05.05.2020 03:54

Я тоже подал документы на денежное пособие в мае 2019 (КСП получил в августе) и до настоящего времени тишина. Написал в уженд, получил стандартный ответ , о порядке получения пособия и о очерёдности, и все

Влад
24.05.2020 13:20

Подскажите, подал доки на ксп по кп и сразу на мат помошь !
Получил отказ в ксп.
Сейчас планирую подаваться снова на ксп, но могу снова податься и на мат помошь ????

Medea
09.06.2020 22:42

Добрый вечер,

Получила децизию о начислении финансовой помощи, в примечаниях указано, что помощь будет перечислена на счет, указанный заявителем и следующим пунктом «если выбран безналичный расчет, нужно написать заявление старосте». Эти данные я давала при подаче документов. Значит ли это, что нужно связаться со старостой и предоставить банковские реквизиты еще раз? С момента получения децизии прошел месяц, денег нет )

Олег
09.07.2020 18:55

Добрый вечер! Готовлю документы на КСП. Подскажите, пожалуйста, где можно скачать бланк на получение матпомощи?

Василина
11.07.2020 15:19

Нахожусь в Польше по рабочей визе, срок которого истекает 20.07.20. Осталось времени совсем ничего и не успеваю оформлять документы на сдачу в уженд для получения КПЧ. Можно ли дальнейшее пребывание после 20 июля, покуда я соберу всю папку? Не будет ли вопросов на границе по возврату домой? Потому как не исключаю, что работодатель что-то мутит долго и не получится собрать необходимые документы и придётся ехать домой восвояси. Говорят, что во время пандемии есть возможность пребывания за сроками визы.
Я из Беларуси.

Олег
12.07.2020 10:37

Спасибо огромное!

Людовик
16.07.2020 07:40

Добрый день!
Хотел бы уточнить следующее.
Подался в одном ужонде на КСП, и получил карту, однако хочу сменить работу на другой регион.
И параллельно подал заявление на получение денежного пособия по Карте Поляка (одновременно с заявлением на КСП).
Карту Поляка сдал уже давно.
Подскажите, пожалуйста, из-за смены мест работы будет ли возможность получить пособие в первом ужонде? Или надо будет заново подавать заявку в новом ужонде в другом регионе?

Никита
06.08.2020 13:51

Здравствуйте. Получил выплаты в один день за 4 месяца. Есть ли информация в какие даты приходят последующие зачисления на счёт? В начало или под конец месяца? Спасибо за ответ.

Agata
17.09.2020 10:11

В течении какого времени после получения письма о назначении выплат можно получить деньги? Нужно ли идти в ужонд сразу?

Ольга
02.11.2020 10:59

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня карта поляка. Месяц назад подали внески на побыт на себя и на мужа (на воссоединение семьи). У нас двое детей. Дочь мужа от первого брака (14 лет), моя дочь от первого брака (15 лет). Моей дочери карту поляка еще не делала. Можем ли мы подавать внески на пособие на всех четверых? Или на дочь мужа мы не может получать пособие? Спасибо

Popo
19.01.2021 16:09

Подал документы (карту поляка) на Сталы Побыт, а также внесек на финансовую помощь для себя и жены. Отдавал все одновременно при подаче. Через 2 месяца вызвали на отпечатки пальцев. А вот по фин помощи не понятно. Никаких писем о том, что документы в порядке и тд. Нормальна ли такая ситуация? Боюсь что пройдет 3 месяца а не получу ответа от них никакого и не будет фин помощи. Гданьск

Diana
22.02.2021 19:37

Добрый день,
Подскажите пожалуйста. Меня не было в Польше и мне позвонили по поводу помощи, Мейла не было. Узнала об этом через знакомых через неделю,приехала начала контактоваться с ними через формуляж,просила позвонить,звонила по всем номерам. Они выслали децизию на старое общежитие, а мне его в этом году сменили. И из-за пандемии я не могу получить там эту децизию тк уже ге диву там,мне дали другое. Они сказали вышлют на новый адрес,а потом написали что не вышлют. Пока я с эти разбиралась месяц где-то, закончился 2020 год и мои деньги типо вернулись старосте. У меня ещё есть шанс их получить?что я могу сделать,ситуация от меня не зависима.

Виктор
Ответить на  Travellernote
14.07.2021 15:37

Здравствуйте. Вопрос следующего плана: получил положительную децизию о получении мат. помощи около месяца назад. Может быть Вы в курсе, в течении какого времени средства поступят на счёт?

Алина
27.09.2021 00:49

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Отец подал на фин помощь при подаче на КСП, вписав туда на тот момент несовершеннолетнюю дочь.
Может ли уже совершеннолетняя дочь подавать на мат помощь, имея свою карту поляка, при подаче на ксп ?

Похожие записи

Изменения в Законе о Карте Поляка
Karta Polaka

Изменения в Законе о Карте Поляка

Наиболее важные изменения для владельца Карты Поляка, вступившие в силу 2 сентября 2016 года: Освобождение от уплаты государственной пошлины за

45
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x