Документы на ребенка, рожденного в Польше Dokumenty Na Rebenka Rozhdennogo V Polshe travellernote

Документы на ребенка, рожденного в Польше

Оглавление

После рождения малышки у нас возникли следующие вопросы: как получить белорусский паспорт, не вывозя ребенка в Беларусь, куда обращаться, сколько времени на это уйдет? Поэтому, пока свежи воспоминания, хочу поделиться информацией, как оформить документы на ребенка, рожденного в Польше.

Итак, в роддоме Вам выдали направление в ЗАГС (Urząd Stanu Cywilnego) для регистрации рождения ребенка, в котором указаны адрес ЗАГСА, время и дата визита. Зарегистрировать ребенка может один из родителей самостоятельно, без присутствия супруга/ги. В указанный день Вы идете в ЗАГС, подходите в любое окошко (#12 — #15) без талончика и отдаете следующие документы:

  • направление в ЗАГС;
  • паспорт Ваш и супруга/ги;
  • карта побыту Ваша и супруга/ги;
  • свидетельство о браке, переведенное на польский язык присяжным переводчиком;
  • свидетельство о рождении Ваше и супруга/ги, также переведенные на польский язык присяжным переводчиком.

Работница ЗАГСа сверяет документы с оригиналами, делает копии и дает бумажку для заполнения данных. Затем просит подождать минут 10-15 и отдает сокращенное свидетельство о рождении (skrócony odpis aktu urodzenia) + присвоенный ребеночку pesel. Все это бесплатно.

С 01.06.2018 зарегистрировать рождение ребенка можно через Интернет (для этого нужно иметь profil zaufany в ePuap).

Следующий шаг — получение белорусского паспорта малышу. В общем виде процесс получения белорусского паспорта выглядит так:

вариант 1: сделать ребенку разрешение на въезд в Беларусь через посольство (свидетельство на возвращение) → поехать всем вместе в Беларусь → поставить штамп (о том, что у Вас появился ребенок) в паспортах в ЗАГСе по месту прописки → подать документы на прописку и паспорт (ожидать от недели до месяца) → сделать малышу визу и выехать в Польшу.

вариант 2: поехать в Беларусь кому-то одному → поставить штамп в паспортах в ЗАГСе по месту прописки → подать документы на прописку и паспорт → ждать паспорт в Беларуси неделю (если сделать по срочному), либо вернутся через месяц в Беларусь и забрать паспорт.

Предварительно, перед поездкой в Беларусь, мы:

  1. в ЗАГСе взяли полное свидетельство о рождении малышки (odpis zupełny aktu urodzenia). Работница ЗАГСа посоветовала первое выданное свидетельство о рождении сохранить, а для любых нужд — лучше брать дополнительные свидетельства. Стоимость полного свидетельства о рождении — 33 PLN, сокращенного — 22 PLN. Я брала дополнительное свидетельство в ЗАГСе по ул. Андерса, 5 (по талончику c буквой W). Оплата возможна только наличными. Из документов понадобились: заявление, карта побыту и подтверждение оплаты.
  2. в МИДе Польши проставили апостиль на свидетельстве. Из документов понадобилось только заявление, которое можно взять и заполнить на месте, и оплата 60 PLN (оплата возможна как наличкой, так и картой). Приходите, берете талончик и ждете своей очереди. Очередь была невероятно большой. Даже если Вы взяли талончик, а рабочее время уже закончилось, то Вам придется прийти в следующий раз. Возможно, у нас очередь была длинной, а обслуживание одного человека — долгим, так как работало только одно окошко. В любом случае, рекомендую занять очередь с самого утра, чтобы успеть все сделать. Рабочие часы МИДа — 9:00-14:00.
  3. будучи в Польше, нашли нотариального переводчика в Минске (реестр переводчиков) и для экономии времени выслали ему отсканированный вариант свидетельства о рождении для выполнения перевода, по приезду его нотариально заверят. Мы выбрали данное бюро переводов. Стоимость перевода документа с апостилем — 45 бел. руб.

Стоит учесть, что нотариально заверенный перевод документа будет пришит к оригиналу свидетельства о рождении, так что стоит получить дополнительный экземпляр свидетельства.

Итак, во вторник муж уже был в Минске. По приезду, отправился в Бюро переводов (около 9:00-10:00), там оставил оригинал свидетельства о рождении для заверения у нотариуса. К 12:00-12:30 свидетельство было уже официально заверено и переведено. Получив заверенное свидетельство, он отправился в ЗАГС по месту прописки, где нам в паспортах поставили штамп о рождении ребенка. Далее муж пошел в паспортный стол для того, чтобы прописать малышку и подать документы на паспорт.

Документы на получение белорусского паспорта:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • паспорт;
  • 4 цветные фотографии малыша размером 40х50 мм (одним листом);
  • свидетельство о браке;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Официальный срок для изготовления паспорта в срочном порядке составляет 7 дней.

Думаю, для планирования сроков, будет полезна следующая информация -> документы для дальнейшей проверки и изготовления из паспортного стола увозятся в ОГиМ по четвергам, соответственно готовый паспорт у сотрудника-паспортиста будет либо в субботу, либо в начале следующей недели. Если Вы ограничены по времени пребывания в Беларуси, или же необходимо сделать паспорт быстрее, можно попросить все оформленные документы для паспорта отдать на руки, и лично завести в ОГиМ. И уже там Вам ответят точно, когда будет готов паспорт, и когда можно подъехать его забрать. На сроки влияет загруженность и очередь поданных документов.

В итоге, муж оплатил госпошлину в размере 51 бел.руб. (за  срочное оформление в течение недели —  2 базовые величины), в паспортном столе ему помогли заполнить нужные формы, и так как мы хотели получить паспорт как можно скорее, то он самостоятельно завез все документы  в ОГиМ в этот же день (вторник). К счастью, нам повезло, и наши документы уже были готовы в пятницу, после 16:00 паспорт был получен на руки.

Подать документы на оформление белорусского паспорта ребенку, проживающему за границей, и получить паспорт, должен лично родитель с белорусским гражданством. Нет возможности оформить доверенность третьим лицам: бабушкам, дедушкам и другим родственникам.

Если же Вы решили выбрать вариант 1, то кроме шагов, описанных выше, необходимо еще получить свидетельство на возвращение для малыша. Его можно получить в посольстве Беларуси. Свидетельство на возвращение в Беларусь гражданам Беларуси, не достигшим 14-летнего возраста, выдается бесплатно. Максимальный срок рассмотрения – 1 месяц со дня подачи заявления. Срок действия свидетельства на возвращение – до 6 месяцев.

Документы, необходимые для получения свидетельства на возвращение:

  • заявление на выдачу свидетельства;
  • паспорт Ваш и супруга/ги;
  • карта побыту Ваша и супруга/ги;
  • полная выписка акта о рождении ребенка (odpis zupełny aktu urodzenia), заверенная апостилем, с переводом на русский либо белорусский язык;
  • две цветные фотографии малыша размером 40х50 мм (одним листом).

На основании свидетельства на возвращение Ваш малыш может пересечь белорусскую границу и вернуться в Беларусь. После этого можно идти оформлять паспорт ребенку. Процесс такой же, как был описан выше.

После получения паспорта мы пошли в районный Уженд и зарегистрировали малышку (получили мельдунек) на такой же срок, как у нас. Для этого понадобилась моя карта побыту, паспорт мой и ребенка, договор аренды. Стоит отметить, что мы не добавляли малышку в договор.

А теперь без проблем можно подаваться на карту побыту. Наш опыт подачи документов на карту побыту для ребенка будет описан в следующей статье.

Если подытожить, то процесс оформления документов ребенку, как оказалось, не так страшен. Более того, если очень постараться, то можно уложиться в несколько дней для получения белорусского паспорта.

Хочу пожелать всем удачи и как можно меньше бюрократии 🙂

P.S.: Пишите, задавайте вопросы и делитесь своим опытом в комментариях 🙂

Поделиться

FB
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Tumblr
Telegram
WhatsApp
Email

Подпиcаться на TravellerNote

Подписаться
Уведомить о
62 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nadya
21.05.2019 17:39

Добрый день! В начале июня родится ребёнок в Польше. Планирую поехать в Минск вместе с ребенком, чтобы сделать паспорт ребёнку и соответственно, чтобы вернуться в Польшу буду делать визу ребёнку. Так как сейчас сезон и в визовый центр Польши почти не попасть, то не исключено, что у ребёнка будет, например, испанская виза. По приезду в Польшу будем подавать документы на временную карту побыта для ребёнка. Не подскажете имеет ли значение при подаче документов в ужонд какая виза будет стоять у ребёнка в паспорте? Заранее спасибо!

Nadya
Ответить на  Travellernote
22.05.2019 14:46

О каком свидетельстве на возвращение идёт речь? Спасибо Вам огромное за информацию!!

Nadya
Ответить на  Travellernote
22.05.2019 15:19

Поняла, это я уже все прочитала в Вашем блоге и уже все это узнала, за что ещё раз огромное спасибо за столь необходимую информацию!!!!

Лиза
28.05.2019 19:16

Добрый день. Подскажите , для загса обязательно должен быть перевод нотариально завершённый в Беларуси ? Как тогда быть, брать два свидетельства и на обоих ставить апостиль ? Спасибо !)

Лиза
Ответить на  Travellernote
29.05.2019 15:32

Но получается , что в Варшаве делается перевод для временного паспорта и потом это же свидетельство переводится ещё раз в Минске ? 🙂

Юля
Ответить на  Travellernote
27.01.2020 12:46

Здравствуйте, т.е можно не вывозить ребенка? Просто привести его, и тут им пользоваться? Так он же будет пустым, не будет печати о пересечении границы, как я поняла это не вызовет вопросов и проблем?

Татьяна
Ответить на  Travellernote
16.08.2019 18:59

Я белоруска, муж поляк, у нас родился ребенок в Польше, сделали ему польский паспорт. Схема похожая, планируем с ребенком ехать в Беларусь, оформить паспорт РБ и пособие декретное. Если лететь самолётом до Минска безвизово с польским паспортном, то нет смысла делать свидетельство на возвращение? Оно только для пограничников? Можно ли зарегистрировать ребенка/прописать без согласия отца в Минске, отец иностранец и прописан в Польше? Для пособия нужна справка о составе семьи, мужу мельдунек с апостилем и нотариальным переводом подойдёт? В белорусском ЗАГСе дают белорусский акт рождения и справку о рождении для пособия? Заранее спасибо

Виктория
Ответить на  Travellernote
05.01.2020 10:30

Добрый день,подскажите,пожалуйста.Мы с моим будущим мужем подали документы на регистрацию брака в Польше.У нас в скором времени родится ребенок.Судя по всему, к рождению ребенка мы всё — таки не успеем расписаться. У будущего мужа есть КСП, я нахожусь на территории Польши пока на основании визы,которая закончится в апреле,сейчас подала документы на карту. Вопрос в следующем — как легализовать пребывание ребенка в Польше?Во всех ли случаях потребуется паспорт для ребенка?Спасибо.

Виктория
Ответить на  Travellernote
08.01.2020 11:49

А я могу находиться на территории Польши вместе с ребенком после его рождения — я по штампу в паспорте об ожидании карты,а ребенок пока просто со свидетельством о рождении?

Елена
17.07.2019 19:23

Добрый день, хочу добавить, что свидетельство на возвращение делают сразу же. Нужно отдать все документы и подождать минут 30. Информация на июль 2019

Вера
17.07.2019 22:47

Добрый вечер,а на каком основании вы подавали документы в Ужонд на дочку для карты побыту,если вы не выезжали с ребёнком и визы в ее паспорте нету.
Мы собираемся выезжать все вместе исключительно ради того,чтобы визу сделать ребёнку для подачи на карту побыту.

Irmina
04.09.2019 00:10

добрый день! расскажите пожалуйста, не было ли у вас трудностей с нашими пограничниками при въезде ребенка в РБ (получается что по паспорту ребенок границу не пересекал, а сразу въезжает)?

Елена
Ответить на  Irmina
25.09.2019 10:42

Не проще ли сделать ребенку паспорт в посольстве Беларуси в Варшаве, не выезжая из Польши? Есть ли у кого-то подобный опыт?

Леонид
18.11.2019 15:40

Добрый день!
В итоге выезжали ли вы? Были ли вопросы у пограничников?
Спасибо)

Костик
11.02.2020 19:52

Привет,
Классный блог, спасибо за подробную информацию! 🙂

Ольга
Ответить на  Костик
18.02.2020 13:33

Здравствуйте.
Подскажите, при выезде одного родителя с ребёнком в РБ (ребёнок — гражданин Польши) , требуется ли разрешение на польской границе разрешение второго родителя?

Алеся
17.02.2020 07:53

Очень полезный блог! Благодарю за ценную информацию! Ждём малыша в апреле, вывозить его, чтоб сделать паспорт совсем не хочется. Ваш вариант очень понравился!

Лилия
18.02.2020 14:55

Доброго дня, подскажите пожалуйста, для чего понадобилось дополнительное свидетельство, обязательно ли его делать? И ещё вопрос вписывали ли вы в паспорт отчество ребенка? Это как то отражается потом на польском паспорте при получении гражданства?

Алеся
20.02.2020 11:27

Здравствуйте! Ваш блог очень помогает в разных вопросах! Очень здорово, что есть такая информационная поддержка! Не могли бы Вы написать как вы делали прописку для ребёнка и оформляли документы для получения выплаты за рождение первого ребёнка в РБ, если оформляли..
Заранее благодарю за ответ!

Лилия
09.03.2020 11:36

Добрый день. Мы тоже собираемся делать паспорт ребенку, позвонила в консульство, там сказали что можно ехать делать паспорт только с ребенком. И знакомые три года назад когда делали паспорт, без ребенка им отказали. Как вам удалось без ребенка сделать паспорт?

Лилия
10.03.2020 17:13

Короче, мы обзвонили всех кого можно))) и в конечном итоге сказали что может подать сам муж, хоть он и не гражданин.

Анна
28.03.2020 18:26

Добрый день! Скажите пожалуйста до какого возраста необходимо зарегистрировать ребенка в РБ, у меня двойное гражданство польское и беларуское у мужа польское? А также можно ли не регистрировать? Спасибо огромное за информацию.

Анна
Ответить на  Travellernote
31.03.2020 21:10

Спасибо большое за информацию. Я читала на беларуских страницах, что после рождения ребенка необходимо зарегистрировать ребенка в ЗАГСе по месту прописки до 3 месяцев после рождения, но не нашла информации о том если ребенок родился в Польше, и есть ли возможность зарегистрировать немного позже например до года. Скажите а вы в каком возрасте регистрировали и получали паспорт?

Денис
20.07.2020 05:16

Добрый день, где в Варшаве можно сделать апостель?

Вероника
12.10.2020 23:43

Подскажите пожалуйста, на каком основании вы делали для малыша визу в Польшу и какие документы нужны были

Катя
31.10.2020 15:55

Спасибо за статью. А сколько времени ребенок может оставаться в Польше Польше без паспорта со дня рождения? У родителей карты временного побыта.

Оксана
07.01.2021 20:01

Здравствуйте! Спасибо за статью. У нас ситуация сейчас такая: мы белорусы, у мужа КСП, я в ожидании КВП (ждать ещё несколько месяцев), но на данный момент закончилась виза((( в Беларусь могу поехать только я с ребёнком (без мужа). Ребёнок родился две недели назад. В течении какого срока нам нужно его регистрировать и где? Сейчас проблемы с границами, коронавирус и тд. Как вернуться с ребёнком обратно в Польшу в нынешней ситуации?

Дарья
01.03.2021 16:44

Здравствуйте. Такая ситуация, в принципе как и у всех. В мае родится ребенок в Польше, в Белостоке. Весь путь процесса понятен. Только не могу понять для чего апостил нужен делать в Польше ? Что он даёт, и зачем ещё раз делать его в Беларуси? Обязательно ехать в Варшаву и там делать апостил, или можно в своём городе Белостоке сделать?

Последний раз редактировалось 3 лет назад Дарья ем
Анна
13.07.2021 09:10

Всем доброго дня. У меня ситуация немного плачевная и буду рада любому совету. Я нахожусь в Польше по визе, муж ждёт КВП от работодателя, но неизвестно когда ее получит , так как после подачи его документов прошло чуть больше 6 месяцев и тишина. На данный момент я не работаю, когда должна была трудоустраиваться , в тот же день узнала что беременна и работодатель отказался брать меня на работу. Нашла другой вариант работы, но работодателю не сообщала что беременна.
Теперь вопрос, если я отработаю 3 месяца и более , и уйду в декретный отпуск, после окончания моей визы (это будет в апреле) есть ли возможность мне остаться в Польше? Или же необходимо будет ехать с малышом в Беларусь и делать новую визу? И на каких основаниях вообще я смогу ее сделать?
Или же может есть ещё какие-нибудь варианты, чтобы легально можно было остаться на территории Польши.
Заранее спасибо 🙏🏼

Nikita
24.07.2021 00:29

Здравствуйте! У нас не совсем стандартная ситуация, возможно вы сможете дать совет и у нас распутается этот узел😬
У будущей мамы КВП, у папы внж Литвы, роды мы планируем в Испании🙈
Даст ли Польша КВП малышу, рождённому в Испании, на срок как и у мамы?
Очень переживаем за этот момент и не знаем куда обратиться😟нигде достоверную актуальную информацию не можем найти. Заранее благодарю!

Александр
07.04.2022 14:58

Добрый день!
Если ребёнок родился в Польше, сколько у родителей есть времени что бы сделать для него белорусский паспорт? Или здесь нет срока давности если родители беларусы?

Похожие записи

Акция "Польша за полцены"
Полезное

Акция «Польша за полцены»

С 23 по 25 сентября 2016 года состоится акция «Польша — посмотри больше, уикенд за полцены» по инициативе Министерства спорта и туризма.

62
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x