Сумка в роддом в Польше: перечень необходимых вещей в роддом Sumka V Roddom V Polshe Perechen Neobhodimyh Veshhej V Roddom travellernote

Сумка в роддом в Польше: перечень необходимых вещей в роддом

Оглавление

Я и не подозревала, что собрать сумку в роддом так сложно. Как обычно, тянула это дело до последнего. Перечитала огромное количество информации и поспрашивала многих людей, что необходимо взять с собой в роддом. Этим и хочу поделиться в статье 🙂

Для начала, обращу Ваше внимание на несколько нюансов:

  1. Сумку (а у некоторых это чемодан) с необходимыми вещами необходимо приготовить за несколько недель/месяц до запланированной даты родов.
  2. Роддомы/школа рождения, как правило, выдают памятку, что нужно взять с собой. Кроме того, эта информация вывешена на сайте больниц.
  3. Берем как можно меньше вещей — меньше вещей с больничными микробами вернется домой.
  4. Упаковываем вещи на 2 дня. 80% женщин покидают больницу через 50 часов. Если Вы останетесь в больнице дольше, члены семьи могут принести Вам все необходимое.
  5. Лучше всего собрать и упаковать отдельно три комплекта: для приезда в роддом, сразу после родов и все для малыша, и на каждый комплект наклеить бумажки с названием. Тогда муж/акушерка смогут быстро сориентироваться, где что находится 🙂
  6. У каждого роддома свои требования и свой список необходимых вещей, поэтому в этой статье расскажу, что может пригодиться именно в роддоме на Inflanckiej. Список, конечно же, субъективный, исходя из моего опыта, но надеюсь, кому-то будет полезен 🙂

Необходимые вещи для мамы:

  • Документы: паспорт/карта побыту; все анализы с поликлиники; книжка ведения беременности; документ, подтверждающий, что Вы застрахованы (необходимо запросить в бухгалтерии/отделе кадров).
  • Ночнушки или длинные футболки типа Т-shirt — 2 штуки. Одна — в родзал (в чем Вы будете рожать), вторая — в послеродовое отделение (для кормления).
  • Полотенце — одно большое и одно маленькое.
  • Халат — я взяла тоненький и не пожалела. Хоть роды пришлись на зиму, в палате и коридоре было достаточно тепло.
  • Лактационные прокладки (Wkładki Laktacyjne) — взяла 4 штуки, но в роддоме они мне не пригодились, только дома. Брала фирмы Babyono.
  • Мазь для ухода за сосками (Maść na brodawki). В роддом я взяла Бепантен (Bepanthen Baby Maść Ochronna). Дома также пользовалась PureLan 100 Medela и Maltan: очень ими довольна, помогли восстановить соски. Один из плюсов — не надо смывать перед кормлением.
  • Бюстгальтер — мне достаточно было одного, для кормления.
  • Прокладки послеродовые (Podpaski po porodowe) — у меня были Mama Bella, достаточно было одной упаковки.
  • Одноразовые трусики (у меня были фирмы Canpol Babies) и обычные тканевые — одноразовые мне не пригодились, так как врач позже сказала, что лучше надеть тканевые.
  • Одноразовые пеленки (Podkłady jednorazowe) — брала размером 60×90 фирмы Seni Soft Super. В больнице мне не пригодились, так как их мне там выдали.
  • Шлепанцы для душа — считаю, что их достаточно. Обычные домашние тапочки не брала.
  • Теплые носочки
  • Вода — лучше всего брать бутылки с носиком (2-3 штуки, мне почему-то очень хотелось пить) + еда: батончики мюсли, бишкопты и др.
  • Средства гигиены: зубная паста, зубная щетка, расческа, гель для душа/мыло, резинки и другие мелочи.
  • Бальзам/гигиеническая помада для губ. Мне очень пригодилось, так как губы потрескались от обезвоживания.
  • Посуда — чашка, столовые приборы
  • Влажные салфетки
  • Телефон+зарядное

Что касается лактатора, бутылочки, соски, то ничего такого я не брала (пригодится, если вдруг Вашего молока будет не достаточно малышу). Однако соседка по палате активно использовала как лактатор, так и бутылочку.

Необходимые вещи для малыша:

  • Пеленки хлопчатобумажные (Pieluszki tetrowe) — 2-3 штуки и пеленки фланелевые (pieluszki flanelowy) — 2-3 штуки.
  • Подгузники (Pieluchy jednorazowe) — брали упаковку самых маленьких по размеру фирмы Dada. В больницу можно взять штуки 10, если надо будет, Вам их довезут.
  • Влажные салфетки (Chusteczki nawilżane) — упаковка
  • Теплый пледик (Kocyk)
  • Полотенце с капюшоном
  • Одежка: слипер (Pajacyk z długim rękawkiem) — 2 штуки, расстегивающиеся и сверху, и снизу. Либо бодики с длинным рукавом и ползунки — по 3 штуки, шапка (2 штуки), носочки (2 пары), царапки (niedrapki) — 2 пары. Лучше всего взять разных размеров, так как малыш может родится любого роста. У нас была одежда размеров 56-62, как было указано на сайте роддома. Фактически, в течение этих двух дней в больнице, малышка была в том же, во что ее одели после родов.
  • Крем от опрелостей (можно обойтись первые пару дней) — у меня была все та же мазь Бепантен (Bepanthen Baby Maść Ochronna)
  • Комбинезон теплый + теплая шапочка, если холодно, на выписку. Я просила довезти вещи на выписку позже.

Все вещи после покупки необходимо постирать специальным порошком для детских вещей и погладить.

Еще раз упомяну, что в каждом городе и в каждом роддоме свои правила и рекомендации, которые описаны на их интернет-страничке, которыми можно руководствоваться.

Не переживайте, если не успели собрать сумку или что-то не положили: все необходимое Вам смогут принести родные позже.

Буду очень рада, если и Вы поделитесь информацией в комментариях: что брали с собой в роддом, что взяли и не пригодилось, или что следовало бы взять, но не взяли 🙂

Поделиться

FB
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Tumblr
Telegram
WhatsApp
Email

Подпиcаться на TravellerNote

Подписаться
Уведомить о
11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирина
25.03.2019 15:43

Скажите пожалуйста, во что одевают/заворачивают ребенка сразу после родов? Просто в пеленку или сразу в слип, например?

Сета
05.04.2019 12:53

На недрапки и носочки не пригодились вовсе. Недрапки запретили надевать, чтоб ручки дьІшали, а носочки не одевали, так как паясьІки все с закрьІтьІми ножками и смьІсла в носках уже нет.

Мара
12.09.2019 10:27

Добрый день!
Скажите, а как вы искали педиатра и акушерку, которая потом будет несколько раз после родов приходить на дом? На сколько мне известно, педиатра нужно назвать при поступлении в роддом во время оформления документов.

Кристина
26.02.2020 13:23

Выдают ли в роддоме бэби бокс?

Veronika
Ответить на  Travellernote
07.09.2020 06:52

А с других городов как подать ?

Неля
Ответить на  Travellernote
13.04.2021 21:25

Подскажите пожалуйста,подать заявку на беби бокс? Он платный или бесплатный? Извините возможно за глупые вопросы.

Похожие записи

7 Voprosov Ob Izmenenijah V Programme Rodzina 500
Беременность и пособия в Польше

Изменения в программе «Rodzina 500+»

Одно из самых значимых изменений в программе Rodzina 500+ (Семья 500+) — выплата 500 злотых на каждого ребенка до 18 лет. Что изменится, какие сроки подачи заявок, сколько все это стоит? Ответы на эти и другие вопросы можно найти ниже. Когда будут осуществляться выплаты на первого ребенка?Пособие 500+ будет выплачиваться с 1 июля 2019 года независимо от семейного дохода. Каким образом можно подать заявку на пособие «Семья 500+»?С 01.08.2019 заявку на пособие «Семья 500+» можно подать традиционным способом (личный визит или по почте), а с 01.07.2019 — электронным (через портал Emp@tia, PUE ZUS и интернет-банкинг). Изменения в этой области ожидаются только в 2021 году.

Semja 500 Pljus Kak Podat Zajavku Onlajn
Беременность и пособия в Польше

«Семья 500 плюс»: как подать заявку онлайн?

С 1 июля 2019 года пособие “500+” будет выплачиваться на каждого ребенка до 18 лет независимо от семейного дохода. Также с 01.07.2019 можно подать электронную заявку через портал Emp@tia, PUE ZUS или интернет-банкинг. В данной статье подробнее рассмотрим о данном пособие, и как подать заявку посредством портала Emp@tia.
Получить пособие «Rodzina 500+» могут иностранцы, проживающие с детьми на территории Польши и имеющие:
Карту побыту с целью выполнения высококвалифицированной работы, Карту побыту с «доступом к рынку труда».

Документы на ребенка, рожденного в Польше Dokumenty Na Rebenka Rozhdennogo V Polshe travellernote
Беременность и пособия в Польше

Документы на ребенка, рожденного в Польше

После рождения малышки у нас возникли следующие вопросы: как получить белорусский паспорт, не вывозя ребенка в Беларусь, куда обращаться, сколько времени на это уйдет? Поэтому, пока свежи воспоминания, хочу поделиться информацией, как оформить документы на ребенка, рожденного в Польше. Итак, в роддоме Вам выдали направление в ЗАГС (Urząd Stanu Cywilnego) для регистрации рождения ребенка, в котором указаны адрес ЗАГСА, время и дата визита.

11
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x