Прошедшее время глагола в польском языке

Прошедшее время глагола в польском языке

Прошедшее время глагола в польском языке образуется путем отсечения от инфинитива его окончания и прибавления к образовавшейся основе инфинитива суффикса прошедшего времени ł.

Например, от инфинитива czytać отсекаем окончание ć, получаем основу инфинитива czyta-, добавляем суффикс прошедшего времени ł и получаем форму 3-его лица единственного числа czytał (читал).

Однако с глагольными формами других лиц в единственном и множественном числе прошедшего времени все немножко сложнее.

В единственным числе к ним добавляются следующие личные окончания: -em, -eś (для форм мужского рода) и -am, aś (для форм женского рода), а во множественном: -liśmy, -liście, -li (męskosobowy (для лично-мужских форм) и -łyśmy, -łyście, -ły (niemęskosobowy (для нелично-мужских форм).

Напомню, лично-мужская форма используется в тех случаях, когда речь идет о мужчинах или о группе лиц, в которой есть хотя бы 1 мужчина. Нелично-мужская форма используется во всех остальных случаях, то есть когда речь идет о женщинах, детях, животных или о неодушевленных предметах.

Рассмотрим нагляднее:

robić - делать

единственное число
мужской родженский родсредний род
robiłemrobiłam
robiłeśrobiłaś
robiłrobiłarobiło
множественное число
męskosobowy (лично-мужская форма)niemęskosobowy (нелично-мужская форма)
 robiliśmy robiłyśmy 
robiliścierobiłyście
robilirobiły

Но, к сожалению, как во всех правилах, и тут есть исключения. Некоторые формы польских глаголов в прошедшем времени необходимо просто запомнить: jeść, móc, iść, usiąść, nieść, wieźć, znaleźć и др.

jeść - есть

единственное число
мужской родженский родсредний род
jadłemjadłam
jadłeśjadłaś
jadłjadłajadło
множественное число
męskosobowy (лично-мужская форма)niemęskosobowy (нелично-мужская форма)
jedliśmyjadłyśmy
jedliściejadłyście
jedlijadły

móc - мочь

единственное число
мужской родженский родсредний род
mogłemmogłam
mogłeśmogłaś
mogłmogłamogło
множественное число
męskosobowy (лично-мужская форма)niemęskosobowy (нелично-мужская форма)
mogliśmymogłyśmy
mogliściemogłyście
moglimogły

iść - идти

единственное число
мужской родженский родсредний род
szedłemszłam
szedłeśszłaś
szedłszłaszło
множественное число
męskosobowy (лично-мужская форма)niemęskosobowy (нелично-мужская форма)
szliśmyszłyśmy
szliścieszłyście
szliszły

usiąść - сесть

единственное число
мужской родженский родсредний род
usiadłemusiadłam
usiadłeśusiadłaś
usiadłusiadłausiadło
множественное число
męskosobowy (лично-мужская форма)niemęskosobowy (нелично-мужская форма)
usiedliśmyusiadłyśmy
usiedliścieusiadłyście
usiedliusiadły

nieść - нести

единственное число
мужской родженский родсредний род
niosłemniosłam
niosłeśniosłaś
niósłniosłaniosło
множественное число
męskosobowy (лично-мужская форма)niemęskosobowy (нелично-мужская форма)
nieśliśmynioslyśmy
nieśliścienioslyście
nieśliniosly

wieźć - везти

единственное число
мужской родженский родсредний род
wiozłemwiozłam
wiozłeświozłaś
wiózłwiozławiozło
множественное число
męskosobowy (лично-мужская форма)niemęskosobowy (нелично-мужская форма)
wieźliśmywiozłyśmy
wieźliściewiozłyście
wieźliwiozły

znaleźć - найти

единственное число
мужской родженский родсредний род
znalazłemznalazłam
znalazłeśznalazłaś
znalazłznalazłaznalazło
множественное число
męskosobowy (лично-мужская форма)niemęskosobowy (нелично-мужская форма)
znaleźliśmyznalazłyśmy
znaleźliścieznalazłyście
znaleźliznalazły

Некоторую сложность представляет и чередование гласных e → a, которое встречается у некоторых глаголов, оканчивающихся на eć: chcieć (хотеть), leżeć (лежать), mieć (иметь), musieć (должен), rozumieć (понимать), umieć (уметь), widzieć (видеть), wiedzieć (знать). Гласная a появляется в мужском, женском и среднем роде единственного числа и нелично-мужской форме множественного числа. Например:

mieć - иметь

единственное число
мужской родженский родсредний род
miałemmiałam
miałeśmiałaś
miałmiałamiało
множественное число
męskosobowy (лично-мужская форма)niemęskosobowy (нелично-мужская форма)
mieliśmymiałyśmy
mieliściemiałyście
mielimiały

 

Также рассмотрим глаголы, оканчивающиеся на -ąć, в них происходит чередование гласных ą → ę. Гласная ę появляется в женском и среднем роде единственного числе, а также в нелично-мужской и лично-мужской форме множественного числа. Например:

ciągnąć - тянуть

единственное число
мужской родженский родсредний род
ciągnąłemciągnęłam
ciągnąłeściągnęłaś
ciągnąłciągnęłaciągnęło
множественное число
męskosobowy (лично-мужская форма)niemęskosobowy (нелично-мужская форма)
ciągnęliśmyciągnęłyśmy
ciągnęliścieciągnęłyście
ciągnęliciągnęły

płynąć - плыть

единственное число
мужской родженский родсредний род
płynąłempłynęłam
płynąłeśpłynęłaś
płynąłpłynęłapłynęło
множественное число
męskosobowy (лично-мужская форма)niemęskosobowy (нелично-мужская форма)
płynęliśmypłynęłyśmy
płynęliściepłynęłyście
płynęlipłynęły

 

Так как личные окончания глагольных форм сигнализируют о каком лице и числе идет речь, то использование личных местоимений при них необязательно, и даже излишне. Например, если в русском языке: " Мы работали вместе", то в польском эквиваленте "Pracowaliśmy razem".

Стоит также учитывать, что в формах 1-го и 2-го лица множественного числа глаголов прошедшего времени ударение падает на третий от конца слог (а не на предпоследний): czytaliśmy, czytaliście.

Хочу также поделиться с недавно найденным сайтом, который поможет Вам проспрягать польские глаголы в настоящем, прошедшем и будущем времени:) Для этого следует вписать необходимое Вам слово в поисковую строку под фразой "Polish person inflection online" (в английской версии сайта) или "Odmiana czasownika przez osoby online" (в польской версии).


Custom FullCustom FullCustom FullCustom FullCustom Full5/51 rating

Статистика посещений страницы (данные Google Analytics)

Всего просмотров: 1,165



Разработка Сайтов и Интернет Магазинов (WordPress, WooCommerce). Оптимизация, SEO, Защита от взломов, тех. поддержка. Варшава, Польша

Добавить комментарий

Send this to a friend