Karta czasowego pobytu по учебе в полицеальной школе в Польше

Karta czasowego pobytu по учебе в полицеальной школе в Польше

Оглавление

Возможно получить временный вид на жительство и на основании полицеальной школы (policealnej szkoły). Существует много школ полицеальных, отличающиеся условиями, преподавателями и др. Среди лидирующих школ — TEB, AP edukacja, Blue Education и др.

По уровню подготовки полицеальная школа занимает промежуточное положение между средним и высшим учебным заведением и обеспечивает профессиональное образование углубленной подготовки. По окончании выпускникам выдаётся диплом о специальном профессиональном образовании государственного образца по соответствующей специальности.

В школах есть бесплатные (т.к. финансируются из местного бюджета и со средств Евросоюза) и платные программы обучения в Польше. Длительность обучения в Польше в полицеальной школе: от 1 (платно) до 2 лет (в большинстве случаев — бесплатно, в зависимости от специальности, города и школы). Поступить может каждый, у кого есть свидетельство о полном среднем образовании. Вступительных экзаменов нет.

Необходимые документы

Комплект необходимых документов для поступления в полицеальную школу (зависит от школы и города):

  • аттестат о полном среднем образовании и его перевод на польский язык,
  • цветные фотографии,
  • ксерокопия паспорта,
  • справка из мед. учреждения

 

На месте подписываете договор, обязательно ознакомьтесь со всеми пунктами, просмотрите за что и в каких случаях Вам придется заплатить штраф, сколько будет стоить сдача экзаменов и т.д.

За последнее время произошли следующие изменения в полицеальных школах:

  • сейчас, при поступлении на бесплатную специальность, полицеальные школы требуют кауцию (залог) в размере от 500 до 700 PLN в зависимости от школы. Кауцию отдадут тогда, когда Вы получите ВНЖ.
  • к тому же, записавшись в школу (на примере школы NOVA Centrum), Вы уже не сможете просто взять и отказаться от учебы, если вдруг передумаете. Надо будет платить штраф.

 

Если Вы хотите сделать карту часовего побыту на основании учебы в полицеальной школе, то у Вас будут ограничения на трудовую деятельность (не сможете работать без разрешения) — однако детали зависят от того, в каком воеводстве Вы планируете подаваться.

Перечень документов на карту czasowego pobytu

Приблизительный перечень необходимых документов при подаче на карту часовего побыту на основании учебы в полицеальной школе (зависит от воеводства, обязательно зайдите на сайт уженда своего воеводства и посмотрите перечень документов):

  • документы из школы полицеальной (подтверждение того,что Вы там обучаетесь и др.),
  • выписка из банковского счета, сумма при этом рассчитывается из: 547 PLN х 12 мес. (в этом случае карта делается на 12 мес.) + сумма для возврата домой (около 200 PLN — для Беларуси, Украины) + сумма, покрывающая затраты на обучение на учебный год (для полицеальной школы — это около 100-150 PLN/мес.). Эта сумма не обязательно должна быть на Вашем счету весь год, ее можно внести на свой польский счет, подать выписку из банка при оформлении карты, и после ее получения деньги снять.
  • 4 фотографии,
  • 2 ксерокопии паспорта,
  • договор аренды жилья,
  • страховка, покрывающая стоимость лечения в Польше,
  • подтверждение оплаты 340 PLN за выдачу разрешения на pobyt czasowy.

 

Стоит отметить, что в Польше активно вносятся изменения в различные пункты законодательства. Поэтому проверяйте информацию на сайтах самих школ и на сайте уженда вашего воеводства.

Наш опыт получения карты часовего побыту по языковым курсам можно посмотреть здесь.

Поделиться

FB
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Tumblr
Telegram
WhatsApp
Email

Подпиcаться на TravellerNote

Подписаться
Уведомить о
15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Апостиль для поступление в университет
26.08.2016 10:42

а подскажите нужно иметь апостиль на атестат для поступление

Алена
29.08.2016 12:40

Добрый день!
Спасибо за столь доступные и пошаговые статьи )))
Подскажите, а какая виза в паспорте у Вас была открыта на момент подачи документов?

Алена
Ответить на  Travellernote
29.08.2016 13:18

Яна, спасибо за столь быстрый ответ.
Это была испанская виза на учебу?
У меня виза шенген тип С04 (по бизнесу, для заключ. контрактов и т.д.)
в будущем планирую языковые курсы+полицеальная школа.
Вот переживаю что в паспорте цель прибывания другая.

Алена
Ответить на  Travellernote
29.08.2016 18:25

Спасибо большое за ценные советы!

Karolina
09.10.2020 12:10

Я училась в Cosinus в Кракове и ни разу не пожалела. Все абсолютно бесплатно. Никаких штрафов и вписовых. Единственный момент, отчисляют если не ходишь на занятия. Но по моему мнению это правильно, так как если поступаешь – будь добр, учись
 

Maria
28.01.2021 14:16

Нет там ничего сложного. Я получила карту побыта по учебе в Сosinus за 5 месяцев. Не было ни страшных сумм на счету, ни приколов с бумажками. Просто документ со школы, что я принята, и 8 000 злотых (подавалась в Кракове). Очень быстро и безболезненно

Катя
25.03.2021 14:24

Полицеальные школы — это очень хороший шанс для иностранцев. Можно работать в Польше без разрешения и не сдавать экзамен на В1. Я сама закончила школу Косинус в Кракове и сейчас работаю без разрешения, так что оно того стоит!

Маша
13.05.2021 14:49

Да, на лчином опыте подтверждаю, что карту побыта по полицеалке получить можно. Главное выбрать правильную школу и правильное направление. Я, например, два раза делала карту по специальности «Массаж» (училась в Косинусе в Кракове), а вот знакомой с флористики в карте отказали. Такч то здесь зависит от того, какое направление (дневное или заочное)

Похожие записи

Карта побыту по воссоединению с семьей
Karta czasowego pobytu

Карта побыту по воссоединению с семьей

Вот и пришло время продления карты часовего побыту. На этот раз мы решили получать карту по воссоединению с семьей. Процедура несильно отличается

Иностранцы все больше жалуются на длительное ожидание документов в Польше. Верховная контрольная палата Польши проводит проверку. Inostrancy Vse Bolshe Zhalujutsja Na Dlitelnoe Ozhidanie Dokumentov V Polshe Verhovnaja Kontrolnaja Palata Polshi Provodit Proverku travellernote
Karta czasowego pobytu

Иностранцы все больше жалуются на длительное ожидание документов в Польше. Верховная контрольная палата Польши проводит проверку.

Иностранцы все больше жалуются на то, что им приходится долго ждать разрешения на проживание и работу. Соответственно Верховная контрольная палата

15
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x