Karta czasowego pobytu i Karta stałego pobytu. Личный опыт. Часть 1

Karta czasowego pobytu и Karta stałego pobytu. Личный опыт. Часть 1

Оглавление

Здравствуйте! Хотим поделиться с Вами личным опытом подачи документов на получение Карты временного и постоянного пребывания. Надеюсь, кому-то эта статья окажется полезной.

Муж подавался на Карту постоянного пребывания (Karta stałego pobytu) на основании Карты Поляка (Karta Polaka), я — на Карту временного пребывания (Karta czasowego pobytu) на основании подготовительных годовых курсов польского языка.

Начитавшись огромного количества информации и запутавшись от этого еще больше, мы с мужем решили действовать. В итоге поняли одно, все очень субъективно и все случаи разные. У кого-то прокатит один список документов, у кого-то другой:-) Так что расскажу, как все произошло в нашем случае.

Адрес подачи документов в Варшаве

Так как мы живем в Варшаве, подавать документы мы должны были в Мазовецком ужонде (Mazowiecki Urząd Wojewódzki w Warszawie). Он находится на ul. Długa 5. Стоит отметить, что в крупных городах есть свои ужонды.

С апреля 2015 года ввели запись на подачу документов для получения карты побыту в Мазовецком ужонде. Записаться можно либо по телефону: 22 695 67 61 или 22 695 67 64, либо выслать e-mail на адрес: wniosek@mazowieckie.pl, оставив свой номер телефона с просьбой связаться с вами с целью подачи документов. За 1 звонок можно записать семью, необходимо будет сказать имя и фамилию, номер паспорта и дату окончания легального пребывания в Польше.

Опишем, как все происходило у нас.

Муж позвонил по данным номерам, предоставил необходимую информацию, и нам сказали дату и время прихода, а также этаж, номер листа и кабинетов.

Перечень документов

По состоянию на июнь 2015 г. на Kartu stałego pobytu на основании Karty Polaka мы предоставили следующие документы:

  • 3 экземпляра заявки (wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt stały). Как мы заполняли данную заявку (wniosek) можно почитать здесь.
  • 4 фотографии (нас попросили переделать, т.к. мы делали фотографии в Беларуси. К счастью,напротив ужонда есть место, где делают фотографии, но дорогова-то — 6 фотографий стоят 35 PLN);
  • 2 ксерокопии паспорта (у нас взяли только страницы с печатями и надписями, но делали мы копии всех страниц паспорта);
  • ксерокопия Karty Polaka;
  • договор аренды жилья (umowa najmu mieszkania);
  • временная прописка (potwierdzenie zameldowania);
  • подтверждение оплаты 640 PLN за выдачу разрешения на pobyt stały;

В связи с изменениями к закону о Карте поляка владельцы Карты поляка получают вид на жительство (Karta Stałego Pobytu) в Польше бесплатно, а после года проживания — могут подавать документы на получение польского гражданства.

  • документы, подтверждающие намерение остаться в Польше. Это может быть учеба, работа или близкие родственники, проживающие на территории Польши.

 

На Kartu czasowego pobytu на основании языковых курсов мы предоставили следующие документы:

  • 3 экземпляра заявки (wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy). Как мы заполняли заявку на временное пребывание можно посмотреть здесь.
  • 4 фотографии;
  • 2 ксерокопии паспорта;
  • договор аренды жилья (umowa najmu mieszkania);
  • временная прописка (potwierdzenie zameldowania) — так и не поняли нужна или нет эта прописка, но на всякий случай сделали;
  • подтверждение от учебного заведения, что вы обучаетесь у них (zaświadczenie o przyjęciu na kurs);
  • подтверждение оплаты годовых курсов (мы оплатили весь годовой курс, на что в ужонде посмотрели с одобрением. Но, может быть, возможно оплатить и половину курсов, а если в ужонде не понравится, то попросят доплатить и за остальную часть);
  • выписку с банковского счета (wyciąg z konta bankowego). На текущем счете должно быть минимум 800 злотых на каждый месяц планируемого пребывания в Польше:800 PLN *12 месяцев = 9600 PLN + средства на возвращение домой (обратный билет либо минимум 200 PLN, 500 PLN или 2500 PLN в зависимости от страны проживания);
  • страховка, покрывающая стоимость лечения в Польше (umowa ubezpieczenia podróżnych za granicą);
  • подтверждение оплаты 340 PLN за выдачу разрешения на pobyt czasowy. Оплата производится НАЛИЧНЫМИ в кассе на первом этаже ужонда.

 

С 17.07.2015 года новая форма заявления для получения временного вида на жительство.

Собрав весь пакет документов, в назначенный день и время мы отправились в ужонд. Он находится возле Старого города. Возле входа в ужонд постоянно много народу, так что не ошибетесь 🙂

Зайдя в ужонд, на первом этаже слева по коридору мы оплатили 340 PLN (за kartu czasowego pobytu) и 640 PLN (за kartu stałego pobytu) за выдачу нам разрешения на pobyt. Затем поднялись на 2 этаж (стоит отметить, что по нашим меркам мы поднялись на 3 этаж, т.к. у поляков 1 этаж считается нулевым). Там свернули в левый коридор и шли по длинному коридору, пока не увидели слева кабинеты, рядом с которыми висят списки (возле дверей), нашли нужный нам список, свои имена и фамилии, а также время приема.

И начали ждать, пока нас позовут, т.к. мы шли сразу после перерыва. Мы вместе с мужем зашли (нам разрешили зайти вместе, хоть у нас было разное время (разница 35 минут). Девушка на вид казалась строгой, но отвечала на все вопросы, в некоторых даже помогала, так что ничего не бойтесь. Но хорошо бы было выучить польский хоть чуток, т.к. на русском они, вроде как, не говорят.

Начала она поочередно проверять наши документы, в начале — мужа, потом — мои. Единственное, что ей не понравилось, так наши фотографии, попросила быстро сходить и сделать новые, пока проверяла наши документы. Затем сняла отпечатки пальцев (указательных левой и правой руки). Потом дала еще 1 бумажку мне, где я должна была указать лица, которые живут на моем обеспечении, так как таких не было надо было это указать:-)

Затем поставила мне штамп в паспорте о том, что пока рассматриваются документы, могу легально находится в Польше после окончания визы (обязательно проконтролируйте это, т.к. работница может забыть об этом и ей это не особо важно. Если бы не муж, я бы так и пошла….без печати). Дала нам документ, в котором указан срок рассмотрения дела, и кабинеты, в которые позже можно занести документы) И вот такими радостными, мы вышли из ужонда….теперь остается ждать:-)

О результатах ожидания и получения карты побыту по Карте Поляка можно посмотреть здесь, а по языковым курсам — здесь.

Поделиться

FB
VK
OK
Twitter
LinkedIn
Pinterest
Tumblr
Telegram
WhatsApp
Email

Подпиcаться на TravellerNote

Подписаться
Уведомить о
2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alena
08.03.2019 23:03

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где подробнее почитать про отмену оплаты за карту сталого побыта и про то, что на гражданство можно подаваться через год? Нам юрист сказал, что только через 3 года можно(( Буду очень благодарна за информацию!

Похожие записи

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x